июля 2023

Священники Мариинской епархии приняли участие в мероприятиях, посвященных Дню ВМФ

30 июля в Юрге и Мариинске состоялись мероприятия, посвященные профессиональному празднику моряков – Дню Военно-морского флота.

Руководитель миссионерского отдела принял участие в работе IV «Всесибирской библейской школы»

По благословению епископа Мариинского и Юргинского Иннокентия, иерей Алексий Коровин, руководитель Епархиального миссионерского отдела, принял участие в работе IV «Всесибирской библейской школы».

Преосвященный епископ Иннокентий принял участие в торжестве Кузбасской митрополии

28 июля Церковь молитвенно почтила память святого благоверного великого князя Владимира, крестителя Руси. Крещение Руси стало судьбоносным событием в истории нашего Отечества. В этот же день отметили 30-летие образования Кемеровской епархии, положившего начало расцвета церковной жизни Кузбасса.

«Радуйся, Помошнице наша, Троеручною иконою Твоею нам помогающая!»

25 июля Церковь почтила память явления иконы Богородицы «Троеручицы». Эта древняя святыня находится на Афоне и тесно связана с именем церковного песнописца преподобного Иоанна Дамаскина, чудесно исцеленного Пресвятой Богородицей - отсеченная рука срослась.

Завершилась третья смена православного палаточного лагеря «Вифлеемская звезда»

Завершились три смены летнего епархиального лагеря «Вифлеемская Звезда». За это время в общей сложности отдохнуло 180 ребят из Кемеровской, Томской и Новосибирской областей.

Акция «Каникулы вместе с общественным советом»

24 июля настоятель Андреевского храма г. Тайги иерей Алексий Коровин вместе с сотрудниками отдела полиции по делам несовершеннолетних побывали в детском оздоровительном лагере «Романтик» в п. Кузель с акцией «Каникулы вместе с общественным советом».

Беседа о нравственности

24 июля иерей Алексий Коровин, руководитель Епархиального отдела миссионерской работы, посетил ГОВД г.Тайги, где провел беседу для сотрудников полиции о духовно-нравственных ценностях.

В Юрге завершила свою работу каникулярная площадка "Купель"

С 16 по 23 июля на территории кафедрального собора Рождества Иоанна Предтечи г. Юрги в очередной раз прошел сезон детской православной каникулярной площадки «Купель», начало которой было положено еще в 2018 году.

Престольный праздник в Усть-Серте

21 июля Церковь празднует явление Казанской иконы Божией Матери. Множество храмов в России посвящено этому благодатному образу Царицы Небесной. Так и в старинном селе Усть-Серта жители встретили свой престольный праздник.

Архипастыри Кузбасской митрополии приняли участие в Архиерейском совещании Русской Православной Церкви

19 июля 2023 года в Свято-Троицкой Сергиевой лавре под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось Архиерейское Совещание Русской Православной Церкви. В работе приняли участие архипастыри Кузбасской митрополии: митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий, епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир.