21.07.23. Престольный праздник в Усть-Серте

21 июля Церковь празднует явление Казанской иконы Божией Матери. Множество храмов в России посвящено этому благодатному образу Царицы Небесной. Так и в старинном селе Усть-Серта жители встретили свой престольный праздник.

Божественную литургию совершил благочинный Мариинского церковного округа, настоятель Свято-Никольского кафедрального соборного храма протоиерей Владимир Фролов в сослужении иерея Андрея Ветрова, настоятеля храма-часовни святой великомученицы Анастасии Узорешительницы г. Мариинска.

Был совершен традиционный крестный ход к святому источнику, находящемуся близь села, где состоялся водосвятный молебен.

Явление Казанской иконы на этом источнике во второй половине XIX века стало причиной строительства храма в селе Усть-Серте. После закрытия и разорения в XX веке церкви, паломничество к источнику не иссякало. При возобновлении церковной жизни, открытии храма в 90-х годах XX века, праздник Казанской иконы стал общим торжеством не только для селян, но и жителей Мариинска и соседних районов.