28.07.23. Преосвященный епископ Иннокентий принял участие в торжестве Кузбасской митрополии

28 июля Церковь молитвенно почтила память святого благоверного великого князя Владимира, крестителя Руси. Крещение Руси стало судьбоносным событием в истории нашего Отечества.

В этот же день отметили 30-летие образования Кемеровской епархии, положившего начало расцвета церковной жизни Кузбасса. Торжества совершались в Знаменском кафедральном соборе столицы Кузбасса. Его придел освящен в честь крестителя Руси.

Божественную литургию возглавил Высокопреосвященный Аристарх, митрополит Кемеровский и Прокопьевский. На торжество прибыли высокие гости: Высокопреосвященный Амвросий, митрополит Тверской и Кашинский; Высокопреосвященный Каллистрат, архиепископ Горно-Алтайский и Чемальский; Преосвященный Иннокентий, епископ Мариинский и Юргинский; Преосвященный Владимир, епископ Новокузнецкий и Таштагольский.

За богослужением пел хор Сретенского монастыря (Москва).

На богослужении присутствовали представители областной Администрации, почетные гости.

По совершении литургии был совершен праздничный молебен и крестный ход к памятнику князю Владимиру, находящемуся на территории Знаменского собора.

По окончании богослужения митрополит Аристарх обратился к собравшимся с пастырским словом.

С приветственными словами обратились Высокопреосвященный владыка Амвросий и Турбаба Ольга Владиславовна, заместитель Губернатора Кузбасса (по внутренней политике).