23.07.23. В Юрге завершила свою работу каникулярная площадка "Купель"

С 16 по 23 июля на территории кафедрального собора Рождества Иоанна Предтечи г. Юрги в очередной раз прошел сезон детской православной каникулярной площадки «Купель», начало которой было положено еще в 2018 году.

Организатором площадки выступили сотрудники и волонтеры епархиального Центра социальной помощи имени святой Елизаветы (Романовой) г. Юрги. Центр действует в структуре епархиального Отдела социального служения и благотворительности Мариинской епархии.

Цель проведения лагеря – знакомство детей с православием через организацию полезного досуга в летний каникулярный период.

В этом году в мероприятиях площадки приняли участие 33 ребенка в возрасте от 8 до 16 лет. Это дети из многодетных и малообеспеченных семей, благополучателей епархиального Центра социальной помощи, учащиеся воскресной школы кафедрального собора Рождества Иоанна Предтечи г. Юрги. В рамках сотрудничества с социальными учреждениями города в мероприятиях площадки «Купель» приняли участие 3 ребенка, получающие социальную помощь при МКУ «Центр социальной помощи семье и детям г. Юрги» и 14 воспитанников ГБУ «Юргинский Детский дом-интернат для детей с ментальными нарушениями», для ребят это был инклюзивный отдых в рамках проекта "Вместе как одна семья".

Опыт участия в православном лагере детей из ГБУ «Юргинский Детский дом-интернат для детей с ментальными нарушениями» впервые был реализован в сезоне 2022 года. Ребята посещали площадку в сопровождении воспитателя Дома-интерната.

Семидневная программа каникулярной площадки была распланирована организаторами так, чтоб дети как можно больше узнали о православии, чтоб им было интересно, познавательно, весело и дружно.
Реализация мероприятий площадки по православной традиции началась с молебна о начале доброго дела, о здравии и благополучии ребят и педагогов. Молебен отслужил иерей Алексей Никушкин в кафедральном соборе Рождества Иоанна Предтечи г. Юрги. Затем для ребят состоялась познавательная экскурсия об архитектуре, святынях, росписи кафедрального собора.
В день открытия сезона площадки «Купель» в гости к ребятам с игровой программой и мыльными пузырями приходили сказочные персонажи от студии праздника «Сила притяжения».

Ежедневно для детей были организованы утренняя зарядка, полноценные и вкусные завтраки и обеды, фрукты, сладости. В сезоне 2023 года дети обедали в столовой «Юность» г. Юрги. Завтраки проходили в здании епархиального Центра социальной помощи имени святой Елизаветы Романовой.

С понедельника по пятницу в первой половине дня для детей проходили занятия по Ветхому и Новому Заветам. По итогам занятий в день закрытия площадки состоялась викторина «Азы православия». 3 победителя викторины получили специальные подарки, всем остальным участникам были вручены билеты на сеанс мультфильма в кинотеатре «Эра». Организованы творческие занятия: рисование, настольные игры, игры на улице, однодневный поход в сосновый бор и к реке «Томь» в районе села Поломошное.

Ребята посетили музей имени Героя С.С. Ю. Двужильного и Героя Р.Ф. В.Волошиной, краеведческий музей, действующие при МКУ "Центр содействия семейному устройству детей «Радуга" г. Юрга, где педагог-организатор Туралина Валентина Ильинична провела экскурсию и рассказала об истории экспонатов музея.

В один из дней сотрудниками МКУ «Центр социальной помощи семье и детям г. Юрги» для ребят были проведены шашечный турнир на траве и спортивная эстафета. Дети посетили пожарную часть города Юрги, где для них были проведены лекция по техники пожарной безопасности и экскурсия в автопарк пожарной части.

Ключевыми днями детской площадки стали поездка в города Томск и Новосибирск. В Новосибирске, ребята посетили храм Александра Невского, после чего направились в зоопарк имени Р.А. Шило. В Томске группа «Купель» посетили Богородице-Алексеевский монастырь и храм Александра Невского, а затем весело провели время в томском парке «Горсад», где покатались на каруселях.

Выражаем огромную благодарность Коваленко Алексею Борисовичу, директору Благотворительного фонда "Весна" г. Бердск Новосибирской области, за спонсорскую помощь в проведении детского православного лагеря "Купель".