23.06.23. 10-летний юбилей освящения храма Всех святых в земле Сибирской просиявших в Анжеро-Судженске

23 июня Церковь чтит память святителя Иоанна, митрополита Тобольского и вместе прославляет сонм Сибирских святых. Его составляют святители - светом Евангелия просветившие Сибирские народы, преподобные, праведные, новомученики и исповедники веры, своим подвигом свидетельствующие о Христе, даже до смерти. Им посвящен храм в г. Анжеро-Судженске, прихожане которого праздновали престольное торжество и 10-летний юбилей освящения.

В этот день Преосвященный епископ Иннокентий посетил город и совершил Божественную литургию в сослужении: протоиерея Константина Добровольского, благочинного Юргинского церковного округа; настоятеля храма протоиерея Александра Эй ,благочинного Анжеро-Судженского церковного округа; ,протоиерея Алексия Соловьева, Благочинного Топкинского церковного округа; духовенства Анжеро-Судженского благочиния, диакона Георгия Родина.

Учащиеся воскресной школы при храме в честь Собора Сибирских святых встретили архиерея праздничным приветствием в стихах.

За богослужением вознесли молитвы о благополучии Кузбасса и мире в нашем Отечестве.

Проповедал перед Святым Причастием протоиерей Алексий Соловьев. Был совершен праздничный молебен и крестный ход, всенародно пропето величание святым покровителям храма, возглашены уставные многолетия.

По окончании богослужения Преосвященный владыка обратился к молящимся с пастырским словом, поздравил присутствующих с юбилеем. Поблагодарил тружеников храма, администрацию города и благотворителей, вручив епархиальные награды.

Со словами поздравления к епископу, духовенству и горожанам обратился глава Анжеро-Судженского городского округа Александр Николаевич Рыбалко.

Также Преосвященный владыка освятил вновь устроенную детскую площадку на территории храма.

За всенощным бдением архиерей молился в кафедральном соборе Рождества Иоанна Предтечи г. Юрги, читал канон.