27.06.23. Сплав по реке Кия

В период с 25 по 27 июня состоялся сплав по реке Кия от пос. Московка Тисульского района до пос. Кураково Чебулинского района. В сплаве приняли участие следопыты Мариинского благочиния из с. Суслово и пгт. Итатский.

В сплаве приняли участие 18 человек. Руководители: протоиерей Алексий Чертков, настоятель храма святителя Николая пгт. Итатский, и иерей Андрей Сотников, настоятель храма святых апостолов Петра и Павла с. Суслово.

Главная цель проведения сплава – гражданско-патриотическое и духовное воспитание, формирование сознательного отношения к общественной и личной безопасности, пропаганда здорового образа жизни, от созерцания красот творения, радости бытия, полноты физических и в какой-то мере душевных сил – к проявлению любви к ближнему, благодарению Творца.

Задачи мероприятия – выработка навыков и способностей действовать в экстремальных ситуациях, воспитание чувства взаимовыручки и товарищеской поддержки, воспитание морально-психологических и физических качеств, воспитание детей и молодежи в духе православия и любви к Родине, развитие волевых качеств, научиться работать в команде, сообща, помогать ближнему, преодоление сложностей, послушание, приобретение навыков самообеспечения, умения обходится малым, находиться в гармонии с окружающим миром, любовь к родной природе.

Участники сплава в течение учебного года посещали воскресные занятия на своих территориях, где в рамках обучающей программы изучали основы нравственности и принципы туристического быта – выбор места под установку лагеря, правила безопасности при разведении огня, технику безопасности на воде, походную кухню, санитарное дело, географию и многие другие дисциплины.

Ребята на практике проверили свои знания, при этом еще и хорошо отдохнули.

Протоиерей Алексий Чертков провел викторину на знание Библейской истории, а также в течение мероприятия под руководством священников совершались утреннее и вечернее правило, молитвословия перед и после принятия пищи.

По уже сложившейся традиции следопыты приводили в порядок места стоянки – расчищали их от мусора, оставшегося от других туристов и, конечно же, оставили чистыми места своих остановок.

Сплав был совершен в соответствии с требованиями по безопасности туристских походов с детьми.