31.08.23. Поклонный крест в память священномученика Василия Холмогорова установлен в Суслово

31 августа в 3-х километрах от с. Суслова был установлен поклонный крест на месте массового захоронения заключенных Сиблага в память священномученика протоиерея Василия Холмогорова. Свое многолетнее служение священник совершал в селе Полтево Богородского уезда (ныне Балашихинский район), а после закрытия храма в конце 20-х годов ХХ века в с.Остров Подольского уезда (ныне Видновского района). В 1937 г. был приговорен к 10-ти годам лагерей за контрреволюционную деятельность в Сусловском отделении Сиблага. Его праведная кончина последовала 16 января 1938 г. Свое упокоение обрел в братской могиле.

Установление и увековечение памяти отца Василия было инициировано настоятелем Никольского храма с.Полтево иереем Иоанном Обрембальским и прихожанами. Их усердием был сооружен поклонный крест и доставлен в Мариинск. Гостей принял благочинный Мариинского церковного округа протоиерей Владимир Фролов. За время своего пребывания гости познакомились с достопримечательностями старинного города, побывали на мемориале жертвам Сиблага, посетили храм вмч. Анастасии Узорешительницы, Свято-Никольский кафедральный соборный храм.

По совершении молебна крест был водружен на трагически памятном месте, также помянули и всех «в годину гонений за веру пострадавших».

Священномученик Василий Холмогоров прославляется и в соборе Кузбасских святых.