01.11.23. Оперативно-профилактическая акция «Нет ненависти и вражде» прошла на территории Мариинской епархии

В начале ноября МВД России проводит профилактическую акцию «Нет ненависти и вражде», которая направлена на формирование у молодежи неприятия идей межнациональной, религиозной розни, иного рода экстремистской идеологии.

*****
1 ноября в Центре национальной культуры прошла встреча конфессий города Анжеро-Судженска в рамках оперативно-профилактической акции «Нет ненависти и вражде», направленной на открытый диалог с обществом.

В мероприятии принял участие благочинный Анжеро-Судженского церковного округа протоиерей Александр Эй, отметив, что «предупредить и предотвратить последствия таких страшных явлений как экстремизм и терроризм мы сможем, только объединившись, проявляя терпение и благоразумие».

Акция стала ежегодной. Особое внимание во время ее проведения уделяется молодежной аудитории, имеющей склонность к силовому методу решения проблем и споров.

Практика проведения мероприятия показала, что для достижения максимально эффекта по реализации профилактических мер необходима консолидация усилий всего общества, включая органы власти и местного самоуправления, религиозные и общественные организации, профессорско-педагогический состав учебных заведений.

Основная задача мероприятия заключается в формировании негативного отношения к радикальной идеологии, развитии гражданской активности в духе патриотизма, воспитании нетерпимости к любым формам ненависти и вражды. Также повышенное внимание уделяется правилам безопасного поведения в социальных сетях.

*****
В рамках данной акции штатный священник кафедрального собора г.Юрги иерей Евгений Довгаль, являясь членом Общественного совета при межмуниципальном отделе МВД России "Юргинский", 3 ноября провел беседы с учащимися юргинских школ №3 и №8.

Священник сказал о том, что трагические случаи, связанные с экстремизмом и терроризмом, имеют глубокие причины, и объяснил детям, как в их душах не накапливать, "не накручивать" негатив. Силы зла, терзающие и разрушающие человека изнутри, возможно преодолеть правильной любовью к себе, заботой о собственном внутреннем мире, уважением к своему человеческому достоинству. Здесь действует простое правило: не будь врагом себе - не будешь враждовать с другими.
Кто не отвечает злом за зло, кто борется со злом в своей душе, тот испытывает потребность в Силе Добра. Так человек начинает обращаться к Богу.

Завершая встречи, отец Евгений ответил на вопросы учащихся и учителей.
*****
7 ноября настоятель храма святого Архистратига Михаила пгт. Ижморский иерей Владимир Гарипов встречался с учениками 7-го класса МБОУ СОШ N2 пгт Ижморский.
Темой открытого урока было экстремизм в молодежной среде и противостояние ему.

В своем обращении к детям священник говорил о важности правильных духовно-нравственных ценностях в жизни человека. О губительности экстремальных настроений в судьбе человека, его будущего и, в конечном итоге, будущего всей страны.
В конце урока отец Владимир ответил на вопросы учеников.