26.08.23. Крестный ход «Дорогой новомучеников» прошел в Мариинске

26 августа, в канун празднования памяти собора Кемеровских святых, в г. Мариинске прошел крестный ход «Дорогой новомучеников», посвященный памяти жертв Сиблага, которые были расстреляны и погибли в лагерях Мариинского округа в 30-х годах прошлого столетия. Больше всего лагерных пунктов располагалось в Кузбассе, только в г. Мариинске их было одиннадцать и через них прошло около 200 тыс. человек, из которых почти половина была политзаключенные и враги народа.

Крестный ход начался с молебна, который начался перед зданием Мариинской городской поликлиники. Место начала крестного хода выбрано не случайно, на этом месте раньше находился Никольский собор, который был разрушен коммунистами в 1938 году. На его месте построили здание Управления Сибирскими лагерями. В настоящее время в здании разместилась поликлиника. Богослужение возглавил благочинный Мариинского церковного округа, настоятель Свято-Никольского кафедрального соборного храма протоиерей Владимир Фролов в сослужении священнослужителей благочиния: настоятеля храма святителя Николая Чудотворца пгт. Итатский протоиерея Алексия Черткова; настоятеля храма иконы Божией Матери «Троеручица» пгт. Тисуль протоиерея Максима Костыря; настоятеля храма-памятника св. вмц. Анастасии Узорешительницы г. Мариинска иерея Андрея Ветрова; настоятеля храма свв. апостолов Петра и Павла с. Суслово иерея Андрея Сотникова; настоятеля храма свв. Космы и Дамиана пгт. Верх-Чебула иерея Анатолия Фокина и штатных клириков собора.

На площади возле поликлиники собрались более 100 человек верующих, чтобы почтить память новомучеников. По окончанию молебна колонна паломников в сопровождении машины ГИБДД направилась в сторону памятника жертвам Сиблага. Во время крестного хода участники возносили свои молитвы новомученикам земли Кузбасской и в руках несли портреты и имена «бессмертного полка» жертв репрессий.

Крестный ход проследовал до храма вмц. Анастасии Узорешительницы. На мемориальном комплексе по завершении молебна протоиереем Алексием Чертковым была совершена панихида «за веру в годину лютых гонений пострадавших».

Квартет под управлением Константина Туева подготовил концертную программу для всех крестоходцев и гостей города, прибывших на мемориал.