28.06.23. "За нравственный подвиг учителя": итоги межрегионального этапа

27-28 июня в Алтайском институте развития образования им. А.М. Топорова г. Барнаула прошло заседание Экспертного совета Конкурсной комиссии II (межрегионального) этапа XVIII Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

Всероссийский конкурс «За нравственный подвиг учителя» направлен на развитие системы духовно-нравственного и гражданско-патриотического образования и воспитания детей и молодежи из различных образовательных организаций. Он проводится Русской Православной Церковью совместно с Министерством просвещения Российской Федерации при поддержке полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах.

В работе Совета принял участие представитель Кузбасской митрополии – иерей Георгий Шлягин, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Мариинской епархии.

На конкурс поступило 29 работ от 38 участников из Сибирского федерального округа. В этом году конкурсная комиссия определила четыре работы, победившие в двух номинациях.

В номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в образовательной организации» признаны лучшими:
— учитель начальных классов Лицея № 36 ОАО «РЖД» Маргарита Калашникова (г. Иркутск) с проектом «От сердца к сердцу» (организация духовно-нравственного просвещения родителей);
— директор Валентина Карапчук, учитель истории Татьяна Марыхина, тьютор школы Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Красноярскому краю Наталья Ерёмкина (г. Канск) с духовно-просветительским проектом «Музей открытого доступа».

В номинации «Лучшая методическая разработка в предметных областях «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ), «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (ОДНКНР), «Основы православной веры» (для образовательных организаций с религиозным компонентом)» победили:
— учитель русского языка и литературы барнаульской школы № 60 им. Владимира Завьялова Инна Рубашкина (г. Барнаул, Алтайский край) за книгу в помощь учителю, преподающему курс «Основы православной культуры» в рамках предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России»;
— учитель истории, педагог дополнительного образования Железногорского кадетского корпуса Ольга Мацкевич ( ЗАТО г. Железногорск, Красноярский край) с викториной по православным праздникам.

Гран-при удостоена доцент кафедры библиотековедения и информационных технологий, преподаватель Алтайского государственного института культуры Лариса Гриневич (г. Барнаул) с проектом «Дорога Великого поста».

Работа Экспертного совета завершилась 28 июня торжественным подписанием протоколов Конкурсной комиссии. Протоколы подписали: митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, глава Алтайской митрополии ; заместитель министра образования и науки Алтайского края Галина Синицына; заведующий сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, президент автономной некоммерческой организации «Поколение» иеромонах Трифон (Умалатов).