февраля 2024

Патриаршее обращение по случаю празднования Дня православной молодежи

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи.

Деятельность Церкви в 2009-2024 гг. Некоторые итоги и цифры

1 февраля 2009 года избранный Поместным Собором Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Кирилл был возведен на Московский Первосвятительский престол. 15-летие интронизации Его Святейшества — хороший повод оглянуться назад, подвести некоторые итоги и отметить разительные перемены в различных сферах церковной жизни, произошедшие за этот период. О беспрецедентности этих изменений убедительно говорит даже простое перечисление основных церковных деяний, новых церковных организаций, осуществляемых реформ и проектов, разнообразных начинаний в новых для Церкви направлениях деятельности. И, пожалуй, наиболее наглядно об этом свидетельствуют цифры церковной статистики, демонстрирующие, что развитию Церкви в эти 15 лет был придан мощнейший созидательный импульс. Многие из этих преобразований и цифр не имеют аналогов не только в истории России и других стран канонического пространства Русской Православной Церкви, но и в мировой истории.