11.12.22. 70-летие освящения Петро-Павловского храма в Анжеро-Судженске

11 декабря Петропавловский приход г. Анжеро-Судженска отпраздновал славный юбилей – 70-летие со дня освящения храма.

Драматично складывалась его история. В 20-ые годы был закрыт и разрушен храм прп. Макария Великого, г. Анжеро—Судженск стал местом ссылки и миграции людей на угольные шахты со всей России. В 1945 году была зарегистрирована церковная община. На свои средства община приобрела частный дом и обустроила под храм. Там совершались богослужения до 1949 г., когда было получено разрешение на строительство нового храма. Храм был быстро воздвигнут и готов к освящению. Однако, последовало запрещение от властей на его открытие, служить продолжали в доме. Три года длилось противостояние, когда последовало решение разобрать здание и перенести его из центра в самый отдаленный район за железную дорогу. Храм был перенесен в короткий срок, а 12 декабря 1952 года торжественно освящен Высокопреосвященным Варфоломеем (Городцовым), митрополитом Новосибирским и Барнаульским.

На долгие годы Петропавловский храм стал духовным светочем для севера Кузбасса, так как других храмов не было на сотни километров. Община была многочисленной и дружной, такой остается и сегодня, благодаря священству, трудившемуся и трудящемуся здесь. Отсюда начинали свое служение архиепископ Могилевский и Мстиславский Максим (Кроха, ✝2002), архиепископ Уральский и Атырауский Антоний (Москаленко), в 70-е годы в сане иеромонаха был настоятелем. Множество священнослужителей Сибири воспитал Петропавловский приход.

В этот праздничный день Божественную литургию совершил Преосвященный епископ Иннокентий в сослужении протоиерея Константина Добровольского, секретаря Мариинского епархиального управления, духовенства Анжеро-Судженского благочиния и Кемеровской епархии. Дети воскресной школы «Апостол» встретили архипастыря с поздравлением в стихах, преподнесли букет.

За богослужением вознесли молитвы о благополучии Кузбасса и мире в нашем Отечестве, помянули приснопамятного митрополита Варфоломея и всех служивших и трудившихся «во святем храме сем», всенародно пропели «Вечную память».

Перед святым Причастием проповедал иерей Димитрий Демченко, настоятель храма Входа Господня в Иерусалим г. Кемерово. Все присутствующие за богослужением причастились Тела и Крови Христовых. Был совершен благодарственный молебен и возглашены уставные многолетия.

По окончании богослужения Преосвященный владыка обратился к молящимся со словом о празднуемом событии, рассказал о исповедническом подвиге митрополита Варфоломея, поздравил молящихся с юбилеем.

Епархиальных наград – медали «За усердное служение» III степени были удостоены: Александр Николаевич Рыбалко, глава Анжеро-Судженского церковного округа; матушка Галина Гомзяк. За помощь в организации и проведении совместных мероприятий благодарственным письмом награждена Ольга Юрьевна Апетова, режиссер ДК "Судженский".

С ответным словом к Преосвященному владыке обратился глава г. Анжеро-Судженска, вручив благодарственное письмо.

В продолжении праздника прошел концерт в ДК «Судженский», подготовленный воспитанниками воскресных школ благочиния и творческими коллективами города.