04.07.15. Феодоровский крестный ход: четвертый день пути

3 июля был преодолен самый протяженный отрезок пути (41 км) Феодоровского крестного хода. Двенадцать часов шествия, принесение святынь из города Юрги, обеденный перерыв на природе, Свято-Никольский храм и казачья крепость в Семилужках выделили четвертый день дорожного Богослужения.

В этом году для преодоления четвертого отрезка пути, по совету местных жителей из села Турунтаево, крестоходцы выдвинулись в четыре часа утра для того, чтобы три часа пройти без насекомых и жары. Летучих посланцев леса перехитрить удалось, а жары, к радости идущих, в этот день было мало. Природа грозилась разразиться ливнем, но дождь пролился на жаждущую землю только тогда, когда крестный ход добрался до места ночлега и была разгружена поклажа. Усталость от недосыпания (из-за раннего подъема) и длинной дороги сменилась радостью, большой переход оказался, так сказать, с попутным ветром.

Вблизи села Халдеево паломники остановились на обед под открытым небом. Здесь же крестоходцы духовно подкрепились молитвой к великомученику Георгию Победоносцу и блаженной Матроне Московской, святые образы с частицей мощей которых были принесены из кафедрального собора города Юрги.

В начале шестого вечера крестный ход добрался к Свято-Никольскому храму села Семилужки, где был совершен молебен святому Луке Крымскому, ковчег с частицей мощей которого и храмовая икона были принесены из храма Вифлеемских младенцев г. Юрги.

День закончился в «Семилужском остроге», где ребятишки сражались на мечах, а взрослые участвовали в экскурсии В.Ф. Ильина – потомственного казака и хозяина острога.