03.07.15. Феодоровский крестный ход: пройдено больше половины пути

2 июля участники Феодоровского крестного хода за семь часов добрались до Свято-Михайловского храма села Турунтаево Томской области. Более 90 километров пройдено, и это больше половины пути. Самый тяжелый, сорокакилометровый, отрезок будет 3 июля.

Третий день шествия выдался удачным по погодным условиям, расстояние короткое, но накапливаемая усталость дает о себе знать. Мысль о том, что в конце дневного пути ожидается принесение икон с частицами святых мощей: праведного Феодора Ушакова, преподобных Зосимы и Германа Владимирских, преподобного Алексея Засимовского, священномученика Константина Богоявленского и иных примечательных предметов из разных святых мест, к примеру, часть знаменитого мамврийского дуба, придавала сил. Также в Турунтаево паломников ожидали святыни из храма святых мучеников Флора и Лавра села Зеледеево Кемеровской области, обед и необходимый отдых.

Весь следующий день с раннего утра паломники проведут на так называемом Иркутском тракте, где даже обедать придется на природе.

Радушие и гостеприимство Томской земли проверено временем, паломники в восьмой раз идут дорогой, по которой в свое время шел пешком в томскую ссылку праведный старец Феодор Томский.