01.07.15. Феодоровский крестный ход начал свой путь из Анжеро-Судженска

30 июня утром стартовал традиционный Феодоровский крестный ход по маршруту Анжеро-Судженск – Томск. Верующие отправились в Богородице-Алексеевский мужской монастырь к мощам преподобного Феодора Томского, память которого Православная Церковь празднует 5 июля. К этому дню паломники планируют прибыть в обитель и принять участие в праздничном богослужении и причаститься Святых Христовых Таин.

Свой путь крестоходцы начали в восьмом часу утра от храма святых апостолов Петра и Павла. Перед этим по традиции был отслужен молебен о благополучии в дороге. В самом начале пути для крестоходцев была принесена святыня Топкинского храма в честь преподобного Сергия Радонежского – тапочек святого Спиридона Тримифунскаго. И это оказалось весьма символично в начале предстоящих 160 километров.

70 человек с иконами в руках и молитвой на устах направились, согласно маршруту в село Кайла, где после обеда у поклонного креста на месте разрушенного Никольского храма паломники приняли участие в молебне, на который был принесен ковчег с частицей святых мощей святителя Николая Чудотворца. Вместе с паломниками поклониться святыне пришли и местные жители.

Последней маршрутной точкой первого дня пути стало село Данковка. Здесь крестоходцы поклонились Дивеевским святым, чьи образы с частичками святых мощей были принесены из храма села Зеледеево Юргинского района. Затем участники крестного хода имели возможность поужинать, отдохнуть у реки. Также желающие могли посмотреть православные документальные ленты в здании местного дома культуры, где и расположились на ночлег.

Крестоходцы преодолели первые 32 километра в сопровождении экипажа ГИБДД, хотя день был достаточно жарким. На следующий день участников крестного хода ждут 34 километра пути и переправа через реку на берег села Ишим.