02.07.15. Феодоровский крестный ход: второй день пути

Второй день пути Феодоровского крестного хода был наполнен яркими событиями.

Было пройдено еще 34 километра. Несмотря на довольно жаркую погоду, паломники еще до обеда добрались до села Улановка, где согласно утвержденному графику, состоялись обед, посещение местного музея, купание в речке.

Остановка на отдых и обед, как и в прежние годы, проходила в местном музее, где, кроме подробной истории села и выставки старинных предметов, есть композиция домашнего святого уголка. 4 июля музей планирует отметить личный юбилей своего существования – 30 лет. Ввиду этого события благочинный Анжеро-Судженского церковного округа протоиерей Александр Гомзяк преподнес директору музея Раисе Семеновне Воропаевой памятную грамоту и книги. Часть материала в подаренных книгах посвящена святому Иоанну Златоусту, его имя носила сельская церковь, на месте которой сейчас расположен музей.

До обеда крестоходцы успели искупаться в теплой речке и расположиться на мягкой траве. После обеда в непосредственной близости от поклонного креста в память о разрушенном в годы богоборчества храме состоялся краткий молебен, и паломники почтили принесенную святыню. Это были ковчег с частицами мощей преподобного Александра Свирского (из Сретенского храма г. Юрги) и иконы с мощевиком преподобного Серафима Саровского (из Ильинского храма г. Тайги).

После Улановки крестный ход отправился к конечному пункту второго дня пути – селу Ишим. Особенностью этого перехода является форсирование реки Яя, как раз в том месте, где раньше была переправа. Спасаясь с помощью натянутого каната от быстрого течения, крестоходцы перешли на противоположную сторону реки, где их ожидал конечный пункт второго дня крестного хода.

Путь к ночлегу лежал через древний Спасский собор, разоренный во времена гонений на Церковь. На месте поклонного креста паломников ожидали священники Анжеро-Судженского благочиния с принесенными святынями из Юргинского благочиния: ковчегом с мощами праведного Алексия, человека Божия, иконами святых благоверных Петра и Февронии и святителя Иннокентия Иркутского. После молебна и поклонения святыням было сделано общее фото.

Еще 34 километра пройдены, впереди пересечение границы областей и село Турунтаево.