13.03.15. Урок духовности

12 марта в рамках «Дня православной книги» в детской районной библиотеке (пгт Тисуль) состоялась встреча учащихся средней школы № 1 с работниками библиотеки и педагогом воскресной школы, прихожанкой храма иконы Божьей Матери «Троеручица» Н.Н. Сизовой.

Работники библиотеки рассказали о том, как и когда появились первые книги, о первой печатной книге «Апостол».

Живой интерес ребят вызвал рассказ Н.Н. Сизовой о Библии. Дети узнали, что это самая читаемая и издаваемая книга в мире, а также о том, как сильно ее влияние на умы и сердца людей.

В доказательство бесценности книги был приведен пример, когда книги в библиотеках длинными цепями приковывались к столам, чтоб никого не провоцировать на воровство.

Для подтверждения уникальности книг прошлого была организована выставка старинных церковных книг. Многие из них изданы более ста лет назад, поэтому и по своей сути, и по оформлению они бесценны. Дети смогли прикоснуться не только к истории книгопечатания, но и православия.

Беседа с учащимся прошла в дружеской обстановке. Это был особый урок духовности, когда говорилось о силе животворящего Креста, молитве, вспоминались известные притчи Святых Отцов, в которых заложены зерна мудрости, взращенные на ниве любви к ближнему.

В конце встречи вместе приняли решение на следующий год в День православной книги организовать «круглый стол» с чтением христианских книг, просмотром православных фильмов и с экскурсией в храм иконы Божьей Матери «Троеручица».