24.06.15. Третьи именины храма Сибирских святых

23 июня анжерский храм Сибирских святых отметил свое трехлетие. В адрес приходской общины правящий архиерей и глава города направили свои поздравления с престольным днем.

Ровно три года назад в центре г. Анжеро-Судженска на бульваре Шахтеров состоялся молебен «на всякое доброе дело». Ровно через неделю строители единственного в Кузбассе храма в честь Сибирских святых приступили к разбору клумб на месте будущей церкви. В том же 2012 году, через четыре месяца, на День народного единства и прославления чудотворного Казанского образа строители, духовенство и верующие собрались для совершения благодарственного молебна уже под сводами храма.

В этом году в третий раз в храме совершалась праздничная Литургия престольного дня. Несмотря на будний день, храм наполнился прихожанами и гостями из других приходов. Традиционно перед началом главного богослужения был совершен водосвятный молебен с окроплением храма. Вместе с этим настоятель храма протоиерей Александр Гомзяк совершил чин освящения новых икон: «Собор Сибирских святых» и «Собор святых земли Кузнецкой». Разделить радость праздника приехали духовник Мариинской епархии протоиерей Николай Гомзяк и настоятель ижморского храма иерей Антоний Чабан. Больше половины прихожан в этот день причащались Святых Христовых Таин. Богослужение закончилось крестным ходом вокруг храма.

По возвращении прихожан ожидал приятный сюрприз – большой праздничный сладкий стол. Центральную часть стола занял пирог в виде храма-именинника с большой цифрой «3». Все было изготовлено (с учетом постового периода) местным кондитером и прихожанкой храма Оксаной Бабкиной как личный подарок общине. Конечно же, были поздравления, многолетия и вкуснейший чай из самовара.