14.03.15. Топкинские паломники побывали в поездке по святым местам города Екатеринбурга

9 марта группа прихожан храма Преподобного Сергия Радонежского г. Топки совместно с группой прихожан Екатеринбургской Епархии совершили паломническую поездку в Храм-на-Крови города Екатеринбурга. Топкинцы побывали на экскурсии в знаменитом храме, прикоснулись к русской истории, ощутили причастность к истории православия в России.

***
Храм-на-Крови – один из крупнейших храмов Екатеринбурга. Полное официальное название храма – Храм-на-Крови во имя Всех святых, в земле Российской просиявших.

Этот храм строился с 2000 по 2003 года на месте стоявшего здесь ранее печально известного дома Ипатьева. Именно в конфискованном большевиками доме инженера Ипатьева несколько месяцев (если быть точным, то 78 дней) содержалась семья последнего императора, а в ночь на 17 июля 1918 года была расстреляна в подвале этого дома.

В 1990 году здесь был установлен первый деревянный поклонный крест. Вскоре построили небольшую деревянную часовенку, названную в честь преподобномученицы Елисаветы. Перед ней положили камень с высеченными на нем словами, напоминающими о трагедии 1918 года.

В 2000 году начались активные работы по строительству храма на столь трагическом месте. Храм строили по проекту архитекторов В.П. Морозова, В.Ю. Грачева и Г.В. Мазаева.

Храм освятили при большом стечении паломников накануне очередной годовщины трагических событий – 16 июля 2003 года.