14.02.24. Священник провел беседу со школьниками о русском языке

14 февраля иерей Евгений Довгаль, штатный священник кафедрального собора Рождества Иоанна Предтечи г. Юрги, провел две беседы для учащихся шестых классов в МБОУ "СОШ №14" г. Юрги.

Мероприятие было приурочено Международному дню книгодарения (14 февраля) и Международному дню родного языка (21 февраля).

Священник рассказал детям о связи современного русского языка и церковнославянского языка, о даре слова, культуре речи и о том, как перестать материться. Само слово "матерки" говорит об оскорблении Матери. Через сквернословие человек теряет чувство святого и родного. Следить за своими словами - это как быть разборчивым в пище (не употреблять что-то скверное и гнилое). Фильтровать слова - как фильтровать воду для питья.

Отец Евгений показал школьникам старинные церковные книги из фонда библиотеки юргинского кафедрального собора. Подростки пробовали читать тексты на церковнославянском языке и задавали священнику различные вопросы.