12.04.15. Светлое Христово Воскресение

В ночь с 11 на 12 апреля в кафедральном соборе Рождества Иоанна Предтечи города Юрги епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий совершил Пасхальные богослужения — полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Константин Добровольский, благочинный Юргинского церковного округа, настоятель кафедрального собора Рождества Иоанна Предтечи; клирики собора.

За богослужением пели хор и клирос собора Рождества Иоанна Предтечи.

Под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» вокруг собора Рождества Иоанна Предтечи был совершен праздничный крестный ход, который возглавил мариинский архипастырь.

На Божественной литургии Евангелие читалось на четырех языках: русском, церковно-славянском, украинском, греческом.

После чтения Евангелия настоятель собора протоиерей Константин Добровольский огласил верующим Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Праздничное послание митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха по запричастном стихе зачитал иерей Евгений Довгаль.

Перед причастием мирян протоиереем Константином Добровольским было оглашено Пасхальное послание Преосвященного Иннокентия, епископа Мариинского и Юргинского, всем верным чадам Мариинской епархии.

После заамвонной молитвы епископ Иннокентий освятил артос и обратился с поздравительным словом к молящимся.

После службы духовенство собора освятило пасхальные приношения прихожан.

Смотреть видео