06.01.23. Рождественское послание Преосвященнейшего Иннокентия, епископа Мариинского и Юргинского

Возлюбленные о Господе пастыри, дорогие братья и сёстры!

От всей души поздравляю Вас с праздником Рождества Христова, наполняющим сердца верующих благодатной радостью о Пришествии в мир нашего Господа и Спасителя!

Святой апостол Павел называет это событие «Великой благочестия тайной – Бог явися во плоти!» (1 Тим 3,16).

Для человеческого ума необъяснимо, как невидимый и всемогущий, вечный и вездесущий, неограниченный временем и пространством Бог, «оставаясь Тем, Кем был, становится Тем, Кем не был» (святитель Феофилакт Болгарский), соединяется с человеческим естеством и входит в ограниченные пределы нашего мира. Он желает разделить с каждым из нас тяготы земного бытия, понести наши болезни, вкусить нашей смертности.

Непостижимое разумом постигается верующим сердцем. В нем слова Евангелия о рождении от Девы Христа Спасителя находят радостный отклик. Для ищущего Бога и жаждущего вечной жизни с Ним, благая весть о Боговоплощении есть свидетельство, Что «Бог возлюбил мир» (Ин. 3,16), что человек не навсегда потерял Небесного Отца, но может вновь обрести Того, Кто есть «Путь, Истина и Жизнь» (Ин. 14,6).

«Пришел еси от Девы не ходатай, ни ангел, но Сам Господи воплощся», – воспевает святая Церковь, указуя на участие Самого Бога в деле нашего избавления от греха, проклятия и смерти, вошедших в мир грехопадением прародителей.

Нас поражает величие смирения Богомладенца Христа, лежащего в убогих яслях. О Его пришествии на землю воспевают ангелы, на поклонение Ему спешат пастухи, волхвы, ведомые чудесной звездой, несут Ему дары. А Он в бедности и простоте Вифлеемского вертепа впервые обращает Свой человеческий взор на мир, погруженный во тьму.

Ежегодно встречая праздник Рождества Христова, мы испытываем себя на верность Богу и готовность ответить на Его совершенную любовь своей любовью. Мы сознаем, что событие, совершившееся однажды в Вифлееме, имеет отношение к жизни каждого из нас. Оно обращает к нам вопрос: кто для тебя Христос?

Подобен ли ты в отношении к Нему равнодушному спящему Вифлеему, где не нашлось места для Родившегося Христа, а может ты подобен Ироду, желавшего смерти Спасителя, или же подобен смиренным пастухам, с радостию услышавшим от ангела благую весть: «ныне вам родился в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь» (Лк.2, 10-11) и поспевшим поклониться Ему.

В светлые рождественские дни Господь ждет от нас особенно милости и любви к ближним, помощи нуждающимся, поддержки унывающим. Он желает, чтобы мы становились похожими на Него, чтобы наши слова и дела несли Его Божественный свет, просвещающий мир «во зле лежащий» (1 Ин. 5,19). Постараемся исполнить то, чего ожидает от нас Бог. Принесем Ему дары нашего сердца – искреннюю веру, несомненную надежду и деятельную любовь и едиными устами прославим Христа Жизнодавца ангельским славословием: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение!».

+ИННОКЕНТИЙ,
ЕПИСКОП МАРИИНСКИЙ И ЮРГИНСКИЙ, УПРАВЛЯЮЩИЙ МАРИИНСКОЙ ЕПАРХИЕЙ