14.07.19. Престольный праздник Петропавловского храма

12 июля, в день памяти первоверховных апостолов Петра и Павла, свой престольный праздник торжественно отметил Петропавловский храм г. Анжеро-Судженска. Божественную литургию по случаю храмового тезоименитства совершил Преосвященный епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий в сослужении митрофорного протоиерея Николая Гомзяка, духовника Епархии и настоятеля храма; митрофорного протоиерея Александра Эй, благочинного Анжеро-Судженского церквоного округа; иерея Димитрия Демченко, клирика Кемеровской епархии и иерея Алексия Никушкина, настоятеля Свято-Никольского прихода д. Талая Юргинского района.

За богослужением пел сводный хор городских храмов.

Проповедь перед Причастием произнес иерей Димитрий Демченко, настоятель храма Входа Господня в Иерусалим г. Кемерово.

По окончании богослужения архипастырь обратился к молящимся с проповедью о значении миссионерских трудов святых апостолов Петра и Павла в распространении Слова Божьего по всему миру. «Они возвещали людям то, что открыл им Сам Господь Иисус Христос. Благодаря их проповеди народ Божий обрел смысл человеческого бытия, а Церковь стала именоваться апостольской», — отметил в своем слове Преосвященный владыка и призвал всех чаще обращаться в своих молитвах к апостолам, чтобы те помогли утвердить в наших сердцах христианскую веру для достойного продолжения их великого дела на земле.

Завершилось торжество праздничным молебном и традиционным крестным ходом вокруг храма с возглашением уставных многолетий.

Накануне епископ Иннокентий совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Рождества Иоанна Предтечи г. Юрги.