02.08.22. Престольное торжество в Тайге

2 августа Церковь почтила память пророка Илии. Свой престольный праздник встретили жители г. Тайги.

Божественную литургию в этот день совершил Преосвященный епископ Иннокентий в сослужении: протоиерея Александра Эй, благочинного Анжеро-Судженского церковного округа; иерея Димитрия Чайникова, настоятеля храма святого пророка Илии г. Тайги; протоиерея Василия Чередниченко, настоятеля храма святого преподобного Онуфрия Великого пгт. Яя; иерея Алексия Логинова, настоятеля Троицкого храма г. Анжеро-Судженска; диакона Георгия Родина.

За богослужением присутствовал глава Тайгинского городского округа Михаил Евгеньевич Теремецкий. На праздник прибыли паломники из городов Анжеро-Судженска и Топки.

С проповедью по запричастном стихе к молящимся обратился протоиерей Василий Чередниченко.

Был совершен праздничный молебен и крестный ход, всенародно пропето величание покровителю храма и града пророку Божию Илии.

С пастырским словом и поздравлением к собравшимся обратился Преосвященный владыка, отметив усердие настоятеля, доброе соработничество духовенства и власти, сложившееся в городе. Доброй традицией в Тайге стало отмечать день города вместе с престольным праздником храма, отметил Преосвященный владыка.

С Днём десантника, празднуемого в Ильин день, архиерей поздравил присутствующих за богослужением воинов, проходивших службу в десантных войсках.

Памятной медали «10 лет Кузбасской митрополии» был удостоен протоиерей Василий Чередниченко.

С ответным словом и поздравлениями обратились глава Тайгинского городского округа Михаил Евгеньевич Теремецкий и иерей Димитрий Чайников, настоятель храма святого пророка Илии г. Тайги.

Накануне вечером архиерей совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Рождества Иоанна Предтечи г. Юрги.