08.02.24. Представители Мариинской епархии приняли участие в расширенном заседании Консультативного совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям при Главе города Юрги

8 февраля в большом зале Администрации города Юрги состоялось расширенное заседание Консультативного совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям при Главе города Юрги.

В зале присутствовали представители администрации, представители различных конфессий, представители муниципальных учреждений города.

От православной конфессии в работе заседания совета приняли участие: протоиерей Константин Добровольский, секретарь епархиального управления и Ширгазина Анастасия Олеговна, руководитель епархиального отдела социального служения и благотворительности. Анастасия Олеговна представила собранию доклад и видеосюжет о социальном служении в женской исправительной колонии общего режима ФКУ ИК-50 ГУФСИН России по Кемеровской области в г. Юрге.

Заседание совета началось со вступительного слова Ромайкиной Елены Александровны, заместителя Главы города по информационно аналитическому обеспечению и организационным вопросам.

Присутствующим был продемонстрирован видеоролик «Юрга – многонациональный и многоконфессиональный город».

В режиме видеоконференцсвязи к собранию обратился Иванов Евгений Сергеевич, председатель Комитета по взаимодействию с религиозными организациями Администрации Правительства Кузбасса, с темой «Консолидация общества как фактор гармоничного развития межнациональных и межконфессиональных отношений в Российской Федерации».

Далее с докладами выступили:
- Комлева Виктория Михайловна, начальник культуры и кино Администрации города Юрги, «Мониторинг и оценка состояния межнациональных и межконфессиональных отношений, в том числе о вызовах и угрозах в этноконфессиональной среде на территории Юргинского городского округа»;

- Зонтикова Елена Дмитриевна, начальник Управления образованием Администрации города Юрги, «Патриотическое воспитание как одно из основных направлений работы среди молодежи по профилактике экстремизма»;

- Григорьева Екатерина Григорьевна, специалист по воспитательной работе Юргинского технологического института Томского политехнического университета, «О мероприятиях, проведенных в рамках патриотического воспитания в институте»;

- Ширгазина Анастасия Олеговна, руководитель Отдела социального служения и благотворительности Мариинской епархии Русской Православной Церкви, «Социальное служение в женских исправительных колониях на территории Мариинской епархии».