28.04.14. Праздничное богослужение в кафедральном соборе Юрги

27 апреля, в неделю 2-ю по Пасхе (Антипасха), глава Кузбасской митрополии, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, по приглашению главы Мариинской епархии, епископа Мариинского и Юргинского Иннокентия, принял участие в богослужении в кафедральном соборе Рождества Иоанна Предтечи города Юрги. Архиереям сослужили благочинные и духовенство Мариинской и Кемеровской епархий.

В этот день Богослужение совершалось при большом количестве молящихся. За Богослужением пел хор кафедрального собора Рождества Иоанна Предтечи (регент – Елена Вадимовна Петрова). В числе молящихся поприветствовать архиереев, духовенство и прихожан, разделить духовную радость праздника приехала председатель Комитета по взаимодействию с религиозными организациями Кемеровской области Екатерина Николаевна Стась.

После чтения Евангелия митрополит Аристарх обратился к пастве с проповедью, в которой пояснил духовный смысл прочитанного благовестия о уверениях апостола Фомы в событии Воскресения Христова.

За Божественной литургией большая часть прихожан причастилась Святых Христовых Таин. Проповедь перед Причастием произнес клирик собора иерей Евгений Довгаль.

По завершении Литургии архиереи обратились друг к другу и прихожанам со словами приветствий и поздравлений. Глава Мариинской епархии, епископ Иннокентий, поблагодарил митрополита Аристарха за визит в Мариинскую епархию и совместное Богослужение и преподнес Его Высокопреосвященству к празднику Пасхи икону преподобного Сергия Радонежского. Со своей стороны Глава Кузбасской митрополии, митрополит Аристарх, передал епископу Иннокентию сувенирное пасхальное яйцо с пожеланиями помощи Божией в архипастырских трудах.