12.06.22. Праздник Троицы в Мариинске

12 июня, в День Святой Пятидесятницы, в кафедральном соборном храме г. Мариинска была отслужена Божественная Литургия и чинопоследование Вечерни с чтением коленопреклоненных молитв ко Святой Троице.

По окончании богослужения протоиерей Владимир Фролов, настоятель соборного храма, поздравил прихожан с Великим торжеством и вручил Свидетельство об окончании Воскресной школы выпускнику этого года Алексею Кузнецову. От всего Прихода ему была подарена главная Книга для всех христиан Новый Завет и набор для творчества. Алексей Кузнецов, выпускник воскресной школы, также обучался на курсах звонарей при нашем храме и по окончании службы показал прихожанам свою итоговую работу.

Затем на территории Свято-Никольского собора состоялся необычный концерт. Артисты фольклорных классов двух школ, Детской школы искусств № 25 и Детской музыкальной школы № 22 собрались вместе, чтобы порадовать прихожан народными песнями и играми.
Ансамбли «Печки-лавочки» и «Заигрыш», руководителем которых является Лукашова Ольга Ивановна, были приглашены руководством Воскресной школы при соборе. Дети веселились и водили хороводы под открытым небом прямо у святых стен, исполняя календарные и духовные песни под аккомпанемент народных инструментов, какими сами владели. Звенела балалайка, гусли, звучали свирели, флейты, кувиклы. Совсем маленькие «помощники артистов» подыгрывали на колокольчиках и ложках.

Также гостями праздника были давние друзья Прихода - активисты Волонтерского штаба Доброй Помощи. Дружными возгласами благодарности было скреплено решение о дальнейшем сотрудничестве.

По окончании выступления всех ребят ждало сладкое угощение.