29.12.23. Передача Вифлеемского огня состоялась в Юрге

29 декабря в храме мучеников 14000 младенцев, от Ирода в Вифлееме избиенных г. Юрги, содеялась передача Вифлеемского огня скаутским дружинам Сибири. Эта традиция уже много лет существует в Кузбассе.

В этом году право зажечь Вифлеемский огонь достался городу Юрге. После совершения Божественной Литургий свет Вифлеемского огня разошелся скаутам из Томска, Кемерово, Бердска, Ленинск-Кузнецку.

*****
«Вифлеемский огонь» — международная благотворительная акция скаутов всего мира. Она берёт свое начало в 1986 году, когда австрийский государственный телеканал ORF впервые организовал акцию в поддержку детей-сирот и инвалидов «Свет во тьме». Своё нынешнее название акция приобрела в 1989 году с момента присоединения к ней австрийских скаутов. Тогда же она стала международной. Её цель — доставить в каждый храм, каждый дом верующих священный огонь, зажжённый в Вифлеемской пещере, как символ добра, объединения, любви и радости.

Акция «Вифлеемский огонь» — это подарок всем людям к Новому году и Рождеству Христову.