14.04.15. Пасхальный праздник в Зеледеево

Праздничные пасхальные мероприятия в приходе святых мучеников Флора и Лавра в деревне Зеледеево Юргинского района начались еще в Великую Субботу. Настоятель храма святых мучеников Флора и Лавра протоиерей Дионисий Пучнин вместе с учениками воскресной школы освятил в пяти деревнях яйца, куличи, пасхи.

Ровно в полночь 12 апреля праздничный звон колоколов известил всех о начале Пасхальных торжеств. Ночная Пасхальная служба прошла на одном радостном дыхании. В ней смогли принять участие жители не только из Зеледеево, но и окрестных деревень. Благодаря поддержке главы Юргинского района Александра Васильевича Гордейчика второй год выделяется автобус для желающих приехать на пасхальное богослужение. Большинство прихожан причастилось Святых Христовых Таин. В конце службы всем молящимся были розданы освященные яйца, а детям – шоколадные. Всего было роздано около 100 яиц.

По окончании богослужения все пошли в трапезную разговляться. Учащиеся воскресной школы приготовили небольшой концерт, все поздравляли друг друга с праздником.

Ранним утром отец Дионисий вместе с учащимися воскресной школы отправился в молитвенные комнаты деревни Макурино и села Варюхино. Там был отслужен праздничный пасхальный молебен и освящены пасхальные приношения. Также не забыты были престарелые прихожане, которые уже не имеют возможности прийти в храм. Поздравив их на дому, отец Дионисий вручил им освященные яйца и куличи.

В этот же день в сельском клубе состоялся праздничный концерт, подготовленный силами воскресной школы и Православного молодежного театра «Свеча», действующего при храме святых Флора и Лавра уже не первый год. Клуб был полон зрителей, так как все уже знают, что представление снова будет интересными.

Храм был открыт в течение всего дня, и все желающие могли прийти помолиться, а самые смелые, несмотря на сильный ветер, поднимались на колокольню звонить в колокола.

Во вторник, 13 апреля, по уже сложившейся традиции, было совершено Пасхальное богослужение в приписном храме иконы Пресвятой Богородицы поселка Заозерный. По окончании богослужения всех ждала праздничная трапеза. Также в этот день отец Дионисий посетил две заозерновских семьи, в одной воспитывается ребенок-инвалид, в другой – 9 приемных детей. Священник поздравил их с праздником и преподнес пасхальные подарки: шоколадные яйца и куличи.