14.02.18. Памяти воинов-афганцев посвящается...

На территории Мариинской епархии продолжается конкурс медийных работ «Афганская вьюга», приуроченный ко дню вывод советских войск из Демократической республики Афганистан 15 февраля 1989 года. Памятная дата установлена в честь 15 тысяч советских солдат и офицеров, которые не вернулись с афганской войны.

Положение о епархиальном конкурсе медийных работ «Афганская вьюга»

1. Общее положение.
1.1. Конкурс "Афганская вьюга" (далее Конкурс) организуется и проводится Отделом молодежной работы совместно с Отделом социального служения и благотворительности Мариинской епархии Русской Православной Церкви.
1.2. Презентация конкурсных работ пройдет 24.02.2018 г. в 12-00 часов в Духовно-просветительском центре кафедрального собора Рождества Иоанна Предтечи г. Юрги во время проведения тематического мероприятия "Афганская вьюга", посвященного памяти Российских воинов-афганцев.

2. Цель и задачи конкурса
Основными целями и задачами Конкурса являются:
2.1. Сохранение памяти о российских воинах, участвовавших в боевых действиях в Демократической Республике Афганистан и их родственниках.
2.2. Духовно-нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения через познание истории.
2.3. Создание среды для творческого общения детей и юношества.
2.4. Укрепление взаимодействия Церкви, молодежи и воинов-интернационалистов.

3. Участники конкурса
3.1. К участию в Конкурсе приглашаются воскресные школы Мариинской епархии, общеобразовательные школы и детские социальные учреждения, действующие на территории Мариинской епархии, открытые к сотрудничеству.

4. Требования к конкурсным работам
4.1. К участию в Конкурсе принимается одна работа от организации, выполненная одним конкурсантом;
4.2. Презентационное время 5-7 минут. Количество слайдов - 8-10, видеосюжет не более 10 минут;
4.3. Темой работы может стать конкретное боевое действие, личность бойца или история войны в целом;
4.4 Конкурсные работы принимаются до 22 февраля 2018 года включительно, по адресу: г. Юрга, проспект Кузбасский, 15, Духовно-просветительский центр кафедрального собора Рождества Иоанна Предтечи г. Юрги с 10-00 часов до 17-00 часов, кроме понедельника и вторника. Сдавая работу, участник заполняет ведомость приема работы.
4.5. Итоги Конкурса будут подведены 24 февраля, после презентации работ. Призовые места определят жюри, в состав которого входят организаторы Конкурса и ветераны войны в ДРА.

5. Критерии оценки
5.1. Соответствие тематике Конкурса, наличие наглядного пособия в электронном или материальном виде (документы, элементы одежды, гильзы, награды и пр.), наличие исторических фактов о конкретных событиях или людях, техника исполнения (презентация, слайд-шоу и пр.), дикторское сопровождение работы.

6. Награждение
6.1. Награждение победителей Конкурса состоится 24 февраля, в Духовно-просветительском центре кафедрального собора Рождества Иоанна Предтечи г. Юрги после презентации работ и подведения итогов Конкурса.
6.2. Участники Конкурса, занявшие 1, 2, 3 места, награждаются дипломами и ценными подарками.
6.3. Все участники получают соответствующие сертификаты за участие в Конкурсе.

7. Рекомендации
По всем возникающим вопросам, связанным с участием в Конкурсе, можно звонить по телефонам: 8-923-616-45-45 - руководителю Епархиального отдела молодежной работы протоиерею Михаилу Максименко либо 4-43-11 - в Духовно-просветительский центр кафедрального собора Рождества Иоанна Предтечи г. Юрги.