03.01.23. Паломничество в столицу Кузбасса

3 января, по благословению Преосвященного Иннокентия, епископа Мариинского и Юргинского, для учащихся воскресной школы при кафедральном соборе Рождества Иоанна Предтечи г. Юрги была организована поездка в областной центр - г. Кемерово. Детей сопровождали преподаватели и родители. Целью поездки было знакомство со святынями и достопримечательностями города.

Знакомство началось с посещения Знаменского кафедрального собора. Паломников встретил настоятель храма протоиерей Александр Гусаков. Была совершена экскурсия по собору и всей территории храмового комплекса, где находится немало достопримечательностей. Дети узнали историю храма, поклонились его святыням, посетили памятник князю Владимиру и могилу архиепископа Софрония (Будько), первого архиерея Кемеровской епархии, погребенного на территории собора. Его память почтили заупокойной молитвой.

Далее последовало посещение музея истории православия на земле Кузнецкой и выставки «Православная икона 16-20вв.» Интересные и увлекательные рассказы экскурсоводов вызвали живой интерес даже у маленьких гостей. Обед прошел в гостеприимной трапезной собора, после чего поездка продолжилась посещением храма Архангела Михаила микрорайон Сухова. Совсем недавно этот храм был освящен и стал достопримечательностью не только г. Кемерово, но и области. Он является копией одноименного храма в г. Ярославле, постройки 17 века. Необычная для Сибири архитектура, изысканность убранства достойны внимания. Знакомство с храмом для юргинцев провела Елена Макарова. Дети побывали на звоннице, где был проведен мастер класс звонарем храма.

Завершилось путешествие посещением ледового городка на площади Советов, катанием с гор и благополучным возвращением домой с яркими впечатлениями, новыми знаниями и хорошим настроением.