19.03.15. Паломническая поездка по святым местам города Томска

18 марта в семь часов утра группа паломников из числа прихожан храма преподобного Сергия Радонежского г. Топки во главе со штатным священником храма иереем Вадимом Бойко и с экскурсоводом туристической фирмы «Сибириада» г. Кемерово Верой Витальевной Маркидоновой на автобусе выехала в паломническую поездку по святым местам г. Томска.

В десять часов утра, на въезде в г. Томск, паломники были встречены экскурсоводом г. Томска Геннадием Владимировичем Скворцовым, и дальнейшее путешествие сопровождалось рассказами и комментариями экскурсовода.

Паломникам было предложено посетить и поклониться святыням Свято-Троицкой церкви; Воскресенской церкви; Томской Православной Духовной семинарии и Богоявленского кафедрального собора; Казанского храма Богородице-Алексиевского мужского монастыря; Петропавловского собора.

Город Томск и Томская епархия имеют давнюю историю. Посещая томские храмы, паломники смогли прикоснуться к истории православия в этом славном и старинном сибирском городе.

Первым храмом, который посетили паломники, стала Свято-Троицкая церковь. Уже более полутора столетий юго-восточный мыс Воскресенской горы венчает белое здание Свято-Троицкой церкви. Среди храмовых святынь прежде всего следует назвать икону с частицей мощей священномученика Харалампия. За ревностное проповедание веры Христовой святой Харалампий предстал перед мучителями в возрасте 113 лет. Перед мученической кончиной он молился Господу: «Идеже положены будут мощи мои и память моя будет почитаться, да не будет на месте том глада и мора или злотворного воздуха, погубляющего плоды, но да воцарятся в этом месте - мир, благосостояние, изобилие пшеницы и вина; и спаси, Господи, души людей тех».

Затем топкинцы побывали в Воскресенской Церкви. Воскресенская церковь - почти ровесница Томска. Первоначальный деревянный храм был построен в 1622 году и находился восточнее нынешнего каменного, на территории Свято-Успенского мужского монастыря.

После этого группу паломников привезли в Томскую Православную Духовную семинарию. Томская Духовная семинария – одно из самых старых учебных заведений города Томска. В помещении Духовной семинарии расположен музей. Благодаря стараниям отца Вадима, учащегося в данной семинарии, музей был открыт для доступа топкинских паломников, и им был выделен экскурсовод. В музее выставлены облачение первого епископа Томской епархии, облачение Патриарха Всея Руси Алексия II и памятные медали, подаренные им Семинарии при посещении в 2004 году, монеты, которыми пользовались люди во время жизни Христа, фигура Спасителя, вылитая из чугуна, различные образцы Напрестольных Крестов, церковной утвари, которой пользовались при священнослужении в 17-19 веках, складной иконостас и другие исторические православные ценности. С интересом ознакомившись с экспонатами музея, паломники отправились в Богоявленский собор.

Богоявленский собор берет свое начало от небольшой Богоявленской церкви, построенной на этом месте еще в 1630 году. В настоящее время собор является Кафедральным. Главной святыней Богоявленского собора является частица мощей святого вeликомученика и целителя Пантелеимона, жившего в 3-м веке. В алтаре собора висит Распятие, к которому прикреплена звездица, хранящая частицу того Креста, на котором был распят Господь Иисус Христос.

Экскурсия была продолжена, и паломники побывали в Казанском храме Богородице-Алексиевского мужского монастыря. Первый монастырский храм был построен в первой половине XVII века. Он был деревянным, многократно горел, разбирался по ветхости, но заново отстраивался. Нынешний каменный храм был построен в 1789 году. Главной святыней Казанского храма является резная рака с честными мощами святого Феодора Томского. Почитание святого старца, возникшее еще при его жизни, не прекращалась и после его блаженной кончины. Паломники из г. Топки приложились к честным мощам святого Феодора Томского.

Петропавловский собор стал последним из посещенных храмов в городе Томске. На возвышенном склоне горы, спускающемся к пойме р. Ушайки, к востоку от исторического центра города, возвышается 6-купольный собор во имя святых первоверховных Апостолов Петра и Павла.

Особое внимание богомольцев, пришедших в храм, привлек образ святителя Николая, вставленный в опаленный огнем киот. В 1985 году в соборе вспыхнул пожар. Огонь стал быстро распространяться по храму, безжалостно уничтожая церковную утварь и другие храмовые принадлежности. Однако разбушевавшееся пламя, дойдя до иконы святителя Николая и частично опалив киот, внезапно было остановлено молитвами Угодника Божия без всякого человеческого вмешательства. В память о чудесном спасении храма было решено не менять обгоревший киот, доныне обрамляющий святой образ.

Усталые, но довольные, полные новых впечатлений, паломники тронулись в обратный путь. В шесть часов вечера автобус прибыл в город Топки. По окончании поездки отец Вадим прочел благодарственную молитву, и паломники разошлись по домам.