07.03.24. Обращение митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха по выборам Президента РФ

Приближается ответственный период в жизни нашей страны — выборы президента Российской Федерации. Это время, когда голос каждого россиянина способен повлиять на вектор развития Отечества.

Православная Церковь в разные эпохи своего существования призывала своих чад активно участвовать в жизни своей Родины. Сегодня по-прежнему актуальны слова святителя Филарета Московского: «Худой гражданин земного отечества и небесного недостоин».

Предстоящей вехе в истории страны посвящено обращение главы Кузбасской митрополии митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха.

Обращение митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха по выборам Президента РФ

Кемеровская область – Кузбасс, как гражданское общество, находится накануне важного для себя события, имея в виду Выборы Президента РФ 17 марта 2024 года. Результаты нашего выбора могут обеспечить продолжение тех позитивных перемен, которые уже пришли в нашу жизнь. В этот решающий момент каждый человек призван осознать свою ответственность за судьбу, за настоящее и будущее родного Отечества и Кузбасса.

Путем стабильного повышения благосостояния и динамичного развития страны и края мы с Вами уверенно идем в течение всех лет XXI века. Прошедшее время особенно ярко всем нам показало, что самое дорогое для края и вожделенное для каждого из нас — благоденствие жителей, согласие и единство в обществе. Поэтому именно этим нужно дорожить и укреплять благополучие в регионе.

В период избирательной кампании мы призываем граждан к осмысленному участию в голосовании, а политиков — к проведению честных выборов, к снижению накала политических страстей, к заботе о мире, солидарности и согласии в обществе. Особо хотел обратить внимание православных Кузбасса на участие в Выборах. Документ, принятый на Архиерейском соборе Русской Православной Церкви 2011 года, указывает нам и говорит, что «православные общественные организации и все общественно активные православные христиане призываются к тому, чтобы, бережно храня церковное единство, согласовывать свою публичную позицию со священноначалием, прежде всего правящим архиереем».

Мы все понимаем, что в мире происходит, какие силы мирового зла направлены сегодня на разрушение России. Сегодня мы все должны осознать наше призвание и вступить в борьбу. Борьбу за Родину, за Церковь, а в каком-то смысле — за всю христианскую цивилизацию.

Давая оценку служения стране Президента РФ Путина В.В., Святейший Патриарх КИРИЛЛ сказал следующие слова 01 февраля 2024 года: «Хотел бы выразить сердечную благодарность Президенту нашему Владимиру Владимировичу Путину, человеку православному, который самоотверженно осуществляет свое служение, и, действительно, страна наша в очень неблагоприятных внешних условиях достигает значительных результатов и в экономике, и в политике, и в социальной жизни».

Нашу личную гражданскую позицию мы обосновали нравственной оценкой деятельности государственной власти Президента РФ. Поэтому призываем к тому, чтобы поддерживать и сохранять стабильность в развитии духовного, культурного материального благополучия в Отечестве, чтобы Россия Наша всегда оставалась Россией!

Призываем Вас в период проведения Выборов 15–17 марта 2024 года прийти на избирательные участки, привлечь к ответственному волеизъявлению своих родственников и друзей.

Пресс-служба Кузбасской митрополии