05.03.24. Наглядное знакомство с основами православной культуры

5 марта иерей Евгений Довгаль, штатный священник кафедрального собора Рождества Иоанна Предтечи г. Юрги, провел беседу для учеников 4 класса МБОУ "Основная общеобразовательная школа №15 г. Юрги", изучающих предмет "Основы религиозных культур и светской этики".

Марина Викторовна Рощенко, преподаватель данной дисциплины и заместитель директора по воспитательной работе, привела детей в собор, чтобы они могли наглядно познакомиться с основами православной культуры. Действительно, православное христианство в России неразрывно связано с Богослужением в храмах Русской Церкви.

Отец Евгений рассказал школьникам о том, что через Таинство Крещения новые христиане рождаются в Церкви - в Семье духовной. Все крещеные - это братья и сестры, дети Отца Небесного, приходящие в Его дом - в храм Божий. Кающийся человек, участвующий в Таинстве Исповеди, похож на ребёнка, который приходит к родителю и честно признается в своём плохом поведении и искренне просит прощения. В доме Божием совершается священная и праздничная семейная трапеза - Таинство Причастия.

Священник вручил свечу каждому ребёнку (все изъявили желание) и посоветовал детям не просто поставить свечи, а попросить у Господа, Источника Добра, благополучия для родных и близких.

В завершении беседы священник ответил на многочисленные вопросы учеников и преподавателя, присутствующих на встрече.