27.04.22. Мероприятие ЮТИ ТПУ

27 апреля иерей Евгений Довгаль, священник кафедрального собора г. Юрги, принял участие в мероприятии, которое было проведено в ЮТИ ТПУ и посвящено теме "Героизм советского народа - представителей разных религий и национальностей - в борьбе с фашизмом и патриотическая роль Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны".

Священник выступил перед студентами и преподавателями, озвучив следующие тезисы:

1. Русская Церковь - это все крещеные люди, православные христиане Руси, Российской империи, СССР, современной России. Церковь всегда разделяет судьбу своей Родины.

2. Церковь во все времена благословляла защитников Отечества на ратный подвиг - силой Добра побеждать силы зла, спасая детей, женщин, стариков, всё родное и святое.

3. Церковь после государственного переворота 1917 года, на протяжении 20-30 годов претерпевала репрессии со стороны советской власти и к началу Великой Отечественной войны оказалась на грани уничтожения. Оставшиеся в живых священнослужители молились о прощении и вразумлении заблудших и озлобленных соотечественников, которые боролись с религией и насаждали идеологию "воинствующего атеизма".

4. Общество Советского Союза за годы Великой Отечественной войны изменилось к лучшему, сплотилось и закалилось в суровых испытаниях, проявило высокие нравственные качества. Советская власть стала опираться на духовную силу Церкви и открывать храмы, которые не успела разрушить.

5. Священнослужители смогли правильно повлиять на общественные настроения там, где захватчики временно установили свою власть. Многие люди пострадали от советской власти, и для них возник соблазн принять фашистов как "освободителей", которые открывали храмы, желая привлечь священников на свою сторону. Но пастыри Церкви говорили правду о нацистах, призывали бороться с ними и воевать за родную землю, за Родину (лозунг "за Сталина" не нужен был пострадавшим от сталинских репрессий)

6. Церковь в годы Великой Отечественной войны помогала приближать Победу молитвой, словом и делом. Это подкрепление душ в Богослужении, утешение людей, проповеди, воззвания к народу в посланиях, сбор денег для армии (в частности, на собранные средства были созданы танковая колонна "Димитрий Донской" и эскадрилья самолётов "Александр Невский") и вещей, необходимых для солдат. Священнослужители помогали партизанам, заботились о советских солдатах, раненых и попавших в плен, спасали людей от вывоза в Германию, сами героически погибали от рук врагов.

Отец Евгений раздал студентам фотографии и биографические сведения некоторых священнослужителей, которые защищали Родину во время Великой Отечественной войны.

Священник попросил молодых людей изучать родную историю, делать выводы, извлекать уроки, с благодарностью и уважением относиться к защитникам Отечества.