07.08.20. Межконфессиональный совет в городе Юрга

5 августа под председательством заместителя главы города по профилактике правонарушений и координации деятельности правоохранительных органов Альберта Веделиновича Герейна состоялось первое расширенное заседание Межконфессионального совета при главе города Юрги.

Совет является консультативным, совещательным органом, созданным в целях содействия укреплению общественного согласия, повышения духовной-нравственной культуры общества, гармонизации межконфессиональных отношений, диалогу власти и представителей религиозных конфессий.

Он осуществляет мониторинг ситуации в сфере конфессиональных отношений и реализации законодательства Российской Федерации о свободе совести и вероисповеданий и религиозных объединениях в городе, оказывает содействие в выработке согласованных и эффективных решений в вопросах религиозных отношений, свободы совести и вероисповедания.

Задачей работы Совета является укрепление общественного согласия, достижение взаимопонимания, терпимости и взаимного уважения в вопросах свободы совести и свободы вероисповедания, содействие межрелигиозному диалогу, формированию взаимного уважения в отношениях между представителями различных вероисповеданий.

В работе Совета принял участие Евгений Сергеевич Иванов, председатель Комитета по взаимодействию с религиозными организациями администрации правительства Кузбасса. От Мариинской епархии – секретарь епархии протоиерей Константин Добровольский.

Заседание прошло в дружественной, рабочей обстановке, были обсуждены различные вопросы совместной деятельности, утверждены планы мероприятий.