02.05.15. Мариинцы побывали в паломнической поездке по родному краю

1 мая состоялась паломническая поездка слушателей православных богословских курсов и прихожан Свято-Никольского собора г. Мариинска по святыням города Мариинска и пгт Верх-Чебула. Поездку возглавил исполняющий обязанности благочинного Мариинского церковного округа протоиерей Никанор Меркулов.

Первой остановкой стало посещение часовни Анастасии Узорешительницы, входящей в состав мемориального комплекса в память о жертвах политических репрессий, сооруженного на южной окраине Мариинска.

В тридцатых годах XX века Мариинск являлся центром СибЛага, в городе помещался крупный пересыльный лагерь. Паломники прошлись по узкоколейке, означающей неимоверно тяжелый, каторжный труд, притронулись к стенам тюремного барака, олицетворяющего неустроенность быта заключенных. Никого не оставила равнодушным «Расстрельная стена» с пулевыми отверстиями и силуэтами людей – символ конца земного пути многих заключенных. В самой часовне отец Никанор отслужил краткий молебен о путешествующих, все желающие поставили свечи.

Следующая остановка – храм святых Космы и Дамиана в пгт Верх-Чебула. Сейчас в храме ведутся ремонтные работы, но это не помешало паломникам приложиться к иконам, заказать требы, подняться в звонницу.

Затем паломники посетили часовню в честь преподобномученика Филарета Срезневского. Красивейшая часовня – высокая постройка в виде ротонды под шлемовидным куполом с боковыми арками – освящена в 2007 году в память преподобномученика Филарета Срезневского, умершего от жестоких условий лагеря особого назначения, куда игумена Филарета сослали в 1939 году из Рязанской области (с. Срезнево) за организацию нелегального монастыря, в котором с 1926 года велась активная приходская деятельность и было более 150 монахов. Паломники с интересом побывали в часовне, прошлись по ее обширной территории.

Недалеко от часовни находится родник, святой источник преподобного Симеона Верхотурского. Родник облагорожен, каждый желающий может попить, а также набрать с собой в емкость необыкновенной воды, исцеляющей от глазных болезней и не только. Акафист святому праведному Симеону Верхотурскому читался всю дорогу в автобусе, был дочитан у источника. После чтения акафиста паломники набрали воды. Затем мариинцы очистили территорию от мусора вокруг источника.

На обратном пути заехали на кладбище в поселке Верх-Чебула, отец Никанор совершил краткую литию об усопших.

Домой, в Мариинск, паломники возвращались, наполненные особой тихой радостью. Наверное, это и есть Благодать Божия, которую ищет каждый верующий в нашем бренном мире. Впереди – еще поездки, не только познавательные, но и помогающие преобразованию нашей души и личностному, духовному росту.

Материал предоставлен Татьяной Корнеевой