12.02.24. Доброе сотрудничество

12 февраля в детском саду «Гусельки» п.г.т. Итатский для воспитанников старшей группы прошло мероприятие, посвященное святому преподобному Илье Муромцу. Настоятель храма святителя Николая протоиерей Алексей Чертков рассказал детям о святом богатыре, который отличался глубокой верой в Бога, почитал родителей, храбро защищал родную землю, употреблял силу для защиты слабого, оказывал помощь попавшим в беду. Дети с интересом посмотрели презентацию, ответили на вопросы и рассказали об оружии и снаряжении богатырей.

Немалый интерес вызвала икона святого, которую священник Алексей привез из храма. На большой иконе в человеческий рост преподобный Илия Муромец изображен в монашеских одеждах, что вызвало вопросы у детей и воспитателя. Священник Алексей рассказал о древнерусском обычае принимать монашество в зрелом возрасте.

Детский сад «Гусельки» и православный приход Свято-Никольского храма сотрудничают много лет, но в последний год оно стало более активным: встречи проводятся регулярно, намечен совместный план работы благодаря коллективу учреждения и поддержке родителей.