16.06.22. Детская экскурсия в сельский храм

16 июня состоялась детская экскурсионная поездка в сельский храм святых Фрола и Лавра с. Зеледеево.

Поездка была организована для детей, посещающих лагерь дневного пребывания при МКУ «Центр социальной помощи семье и детям г. Юрги». Сопровождали детей сотрудники учреждения – Отделения дневного пребывания Ленгард Тамара Александровна, Ширикалова Мария Анатольевна и Анастасия Ширгазина, руководитель Епархиального отдела социального служения и благотворительности.

Встретил гостей настоятель храма протоиерей Дионисий Пучнин и провел для них экскурсию по храму, рассказав об истории храма и святых Флоре и Лавре, в честь которых выстроен и действует храм, о многих святых, изображенных на иконах. Ответил на вопросы детей, рассказав о том, почему в День Святой Троицы в храме пол устелен травой, а иконы украшены березовыми ветвями.

Далее священнослужитель провел экскурсию по фермерскому хозяйству, действующему при реабилитационном Центре села с одноименным названием «Зеледеево». Дети увидели телят, коров, поросят. Побывав в условиях фермерского хозяйства, узнали, как живут животные, чем питаются, какую пользу приносят. Ребятам удалось увидеть ласточкино гнездо, свитое под крышей ограды, и как мама ласточка кормит своих птенцов. В трапезной храма всех напоили чаем с домашним сладким пирогом. В завершении экскурсии гости побывали на реке Томь, которая протекает в 500 метрах от деревни.

Дети и взрослые получили огромную радость от времени, проведенного в деревне, от контакта с животными, свежего сельского воздуха и отправились домой, заверив себя надеждой, что скоро вновь сюда вернутся.