22.12.23. Глава Мариинской епархии принял участие в рабочем заседании регионального отделения ВРНС в Кемерово

22 декабря в региональном отделении Всемирного Русского Народного Собора в Кемеровской области – Кузбассе состоялось рабочее заседание.

Мероприятие проводилось под председательством Высокопреосвященнейшего Аристарха, митрополита Кемеровского и Прокопьевского, Павла Александровича Савкина, Александра Юрьевича Просекова и Владимира Владимировича Роккеля.

В заседании принимали участие главы Новокузнецкой и Мариинской епархий епископ Владимир и епископ Иннокентий, викарий Кемеровской епархии епископ Даниил, представители власти Кузбасса, лидеры общественных объединений, преподаватели высших учебных заведений, деятели науки и культуры, медицинские работники, делегаты русских общин региона. Почётным гостем собрания стал герой России, начальник разведки 234-го гвардейского парашютно-десантного полка гвардии подполковник Валерий Викторович Янин.

В рамках общения соборяне подвели итоги деятельности регионального отделения ВРНС в Кемеровской области-Кузбассе за 2023 год, обсудили планы по основным направлениям деятельности отделения на год предстоящий.

Вместе с тем, председатель комитета по взаимодействию с религиозными организациями в Кемеровской области – Кузбассе Евгений Сергеевич Иванов рассказал о проводимой деятельности по реализации мероприятий в Кузбассе по увековечиванию памяти военнослужащих, проявивших героизм в ходе специальной военной операции.

В своём выступлении Евгений Сергеевич сообщил, что военнослужащие, проявившие героизм при выполнении поставленных задач, заслуживают особой памяти и уважения со стороны общества, что в Кузбассе этой памяти уделяется особое внимание. Памятные мероприятия, сотрудничество с военными формированиями и образовательные программы позволяют сохранить и передать память о героях будущим поколениям, что позволит не только проявить уважение к героям, но воспитать и сохранить у граждан патриотическое сознание и чувство уважения к своей стране.

По итогам мероприятия был сформирован отчётный документ регионального отделения ВРНС Кемеровской области – Кузбасса с дальнейшей передачей в руководящий орган ВРНС в Москву.

В завершение встречи от Заместителя Главы ВРНС Константина Валерьевича Малофеева семерым членам Общественного совета Кузбасского отделения ВРНС были вручены грамоты I степени за заслуги на поприще ревностного служения во благо Отечества, в рамках деятельности Всемирного Русского Народного Собора. Также каждому участнику заседания от Кемеровской епархии был подарен Кузбасский православный календарь за 2024 год.

По материалам пресс-службы Кузбасской митрополии.