07.05.15. Георгиевская ленточка на сердце

6 мая в г. Междуреченске состоялся парад, посвященный дню памяти святого великомученика Георгия Победоносца и 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Георгиевский парад проходит в Кузбассе уже шестой год, и впервые он проводился вне стен областного центра.

В мероприятии приняли участие 23 отряда Братства православных следопытов из разных уголков Кемеровской области. Гостем парада стал отряд из г. Колпашево Томской области. Мариинскую и Юргинскую епархию представляли отряды следопытов из г. Тайга, с. Суслово Мариинского района и пгт Итатский Тяжинского района.

Открыла комплекс мероприятий Литургия в память о святом Георгии Победоносце, на которой часть следопытов причастилась Святых Христовых Тайн. Затем состоялся крестный ход от Храма Всех Святых до городского парка, где начался непосредственно парад. После исполнения гимнов Российской Федерации, Кемеровской области и Братства православных следопытов 30 юношей и девушек были посвящены в следопыты 3-го разряда. Первый свой галстук-триколор получили и 5 ребят из отрядов нашей епархии. Также двух человек посвятили в руководители отрядов с вручением им зеленых галстуков. После торжественного построения отряды маршем двинулись к мемориалу Воинской славы, где возложили цветы в память о погибших воинах.

Неотъемлемая часть Георгиевского парада – это Большая разведческая игра. Ребятам предстояло пройти 9 этапов по самым разным дисциплинам: Православие, краеведение, медицина, вязание узлов, шифровки, творческий этап, скаутинг, экология, испытание на сплоченность. В результате победителем игры стал отряд «Русичи» из г. Прокопьевска. Наш отряд из с. Суслово занял достойное третье место. Победители, призеры и участники игры были награждены грамотами и кубками.

Завершилось все праздничным концертом, на котором следопыты и священники очень красиво и душевно исполнили песни военных лет. О необходимости проведения подобных духовно-патриотических мероприятий красноречиво свидетельствуют слова пожилой женщины-зрительницы, случайно попавшей на парад после Литургии. Глядя на то, как мальчишки и девчонки несут флаги во время парада, она произнесла: «Россия возрождается…». У нее парад посеял веру в будущее, посеет веру он и в сердцах детей, которые не словом, а делом продолжат возрождать Россию.