21.06.22. В соборе г. Юрги состоялась экскурсия

21 июня состоялась очередная экскурсия по кафедральному собору Рождества Иоанна Предтечи г. Юрги. Собор посетители, проживающие ГБУЗ Юргинский психоневрологический диспансер.

Наглядную беседу для ребят провел штатный священник собора иерей Евгений Довгаль. Экскурсия началась уже на территории, первым делом гости посетили место захоронения протоиерея Владимира Пачаева, который был первым настоятелем, он же руководил строительством храма, теперь уже кафедрального собора.

Далее священник провел экскурсантов в собор, ознакомил с внутренним убранством, а также рассказал о чтимых храмовых святынях, затем раздал присутствующим свечи и вместе с ними совершил заупокойную литию, а потом отслужил молебен о здравии и благополучии. После чего батюшка окропил всех святой водой и благословил.

После экскурсии все проследовали в библиотеку собора. Там ребятам было предложено посмотреть летопись собора, иллюстрированные книги о православии, о святынях, о православии в России, Кузбассе. Встреча завершилась общей трапезой.