16.12.23. В преддверии престольного праздника в Мариинске прошел турнир по мини-футболу

По благословению Преосвященного Иннокентия, епископа Мариинского и Юргинского, в г. Мариинске 16 декабря на базе МАНОУ Гимназия №2 прошел турнир по мини-футболу, посвященный памяти Святителя Николая Чудотворца.

Целью турнира является духовное воспитание подрастающего поколения. Как сказал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: «Я считаю, что занятия спортом приносят очень большую пользу человеку. Физические нагрузки и, самое главное, психологическая тренировка, которая сопровождает человека, который занимается спортом, очень положительно сказываются на формировании характера. Вырабатываются замечательные качества: человек должен быть смелым, мужественным, способным на разумный риск».

С напутственным словом перед началом турнира выступил протоиерей Владимир Фролов, настоятель Свято-Никольского кафедрального соборного храма г. Мариинска, благочинный Мариинского церковного округа. В своем слове священник сказал, что в командных видах спорта молодое поколение учится взаимной поддержке и солидарности, чувству локтя. Кроме того занятия спортом, во-первых, дисциплинируют, а это немаловажное в любом деле качество – умение правильно организовать свой труд во славу Божию и на пользу людям. А во-вторых, занятия спортом учат преодолению трудностей на пути к достижению поставленных целей. Это очень важно и в духовной жизни – умение понуждать себя на всякое благое дело, несмотря на препятствия, и терпеливо двигаться вперед для достижения результатов.
Также пожелал успехов и открыл соревнования главный судья соревнований и.о. директора МБУ ДО «Спортивная школа» Анатолий Черков.

Турнир состоялся среди 3 возрастных групп:
1. Старшая группа: 2006-2008 гг.
2. Средняя группа: 2009-2012 гг.
3. Младшая группа: 2013-2015 гг.

В соревнованиях приняли участие 7 команд:
Старшая группа (2006-2008 гг.): 2 команды: МБОУ СОШ №6, МАНОУ Гимназия №2;
Средняя группа: 2 команды (2009-2012 гг.): МБОУ СОШ №7, МАНОУ Гимназия №2;
Младшая группа (2013-2015 гг.): 3 команды: МАНОУ Гимназия №2: 1 команда - мальчики 2013 год; 2 команда - мальчики 2014 год, 3 команда - команда девочек.

По окончанию турнира состоялось чаепитие для участников.
Награждение победителей и участников состоится 19 декабря 2023г. после праздничной литургии в Свято-Никольском кафедральном соборном храме.