02.07.15. В деревне Новомарьинка освящен поклонный крест

1 июля в деревне Новомарьинка Тяжинского района состоялось освящение поклонного креста в честь 115-летия д. Новомарьинка, 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и в память о 130 погибших воинах-односельчанах.

Чин освящения совершили исполняющий обязанности благочинного церквей Мариинского округа протоиерей Никанор Меркулов и настоятель храма святителя Николая Чудотворца пгт Итатский протоиерей Алексий Чертков.

В этот день у поклонного креста собрались казаки Мариинского казачьего округа и жители деревни, именно их стараниями был организован сбор пожертвований и изготовлен крест.

После торжественного освящения креста отец Никанор поздравил всех присутствующих с юбилеем деревни Новомарьинка, отметив значимость увековечивания памяти погибших воинов-односельчан. Отец Алексий призвал всех новомарьинцев молитвенно чтить святой крест, относиться к нему как к святыне, испрашивая у Распятого на нем Господа благословения.

Праздник закончился чаепитием в Доме культуры.