30.06.15. Вышел в свет свежий номер газеты «Вифлеемская звезда»

Увидел свет очередной номер православной газеты Мариинской епархии «Вифлеемская звезда».

Июньский выпуск издания открывается по традиции «Словом пастыря» епископа Иннокентия, главного редактора газеты. На этот раз его обращение посвящено большому юбилею – 1000-летию праведной кончины равноапостольного князя Владимира. Как отмечает владыка, святой определил судьбу нашего Отечества, заложив его духовные, культурные и политические основы. Пять лет назад день его кончины, 28 июля, по инициативе Русской Православной Церкви стал государственным праздником – Днём Крещения Руси, который отмечается по всей стране различными просветительскими и культурными мероприятиями. Судьба равноапостольного князя Владимира является для нас примером того, как способна вера в Бога преобразить душу человека, вырвав его из плена греха и подняв до вершин святости.

Также на первой странице размещено начало репортажа о ходе международных юбилейных торжеств, посвящённых 25-летию прославления в лике святых праведного Иоанна Кронштадтского. Праздничные мероприятия прошли с 10 по 14 июня этого года по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Санкт-Петербурге, Кронштадте и селе Сура Архангельской области. Их участниками стали около 500 гостей из 22 стран мира – среди них более 200 священнослужителей, многочисленные представители «Иоанновской семьи», объединяющей православные, общественные, благотворительные учреждения и организации, носящие имя отца Иоанна. От Мариинской епархии участие в праздничных мероприятиях приняли епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий, а также протоиерей Дионисий Пучнин, как руководитель Православного реабилитационного центра «Зеледеево» во имя Иоанна Кронштадтского. Они рассказывают о своих впечатлениях от поездки на страницах газеты.

На информационных полосах рассказывается о наиболее важных и значимых событиях в жизни епархии. В этом году в Кузбасской митрополии наступление лета ознаменовалось проведением первого крестного хода-сплава по реке Томи «За благополучие Земли Кузнецкой». Он состоялся с 5 по 13 июня и был посвящён 70-летию Великой Победы и памяти боевых и трудовых подвигов наших земляков в годы войны. А 25 июня, в день памяти преподобного Онуфрия Великого, свой молитвенный путь по маршруту от посёлка Яя до села Судженка прошёл III Онуфриевский крестный ход. В этом году по благословению правящего архиерея, епископа Мариинского и Юргинского Иннокентия он приобрёл общеепархиальный статус. Участие в нём приняли не только местные прихожане, но и паломники из разных городов Кузбасса. Другой материал повествует о тех увлекательных походах и памятных событиях, которыми запомнился юным православным следопытам и скаутам Мариинской епархии первый месяц лета. Кроме того, сообщается о том, что в интернете продолжается сбор подписей в поддержку инициативы Святейшего Патриарха Кирилла вывести аборты без медицинских показаний из системы ОМС, озвученной им перед депутатами Государственной Думы РФ во время зимнего выступления на III Рождественских парламентских встречах. Под обращением к законодателям уже подписались десятки тысяч человек.

На полосах «Человек и вера» помещен очерк о протоиерее Александре Гомзяке, благочинном Анжеро-Судженского церковного округа, настоятеле храма Собора Сибирских святых. В материале, который носит название «Пастырь, сын пастыря», рассказывается об основных вехах жизненного пути священника. Герой повествования подробно рассказывает о причинах своего выбора судьбы священнослужителя, о тех амбициозных задачах. Которые он перед собой ставит.

Также на этих полосах повествуется о двух наших земляках – пожилом и юном: участнице Великой Отечественной войны, жительнице Анжеро-Судженска Наталье Фёдоровне Серебрянниковой и 14-летнем Глебе Вишнякове, ученике воскресной школы главного храма епархии.

Особое место в номере занимает биография святого праведного старца Феодора Томского. 5 июля – день обретения его мощей. В этом году исполняется ровно 20 лет с того дня, как студентами Томской духовной семинарии на месте разрушенной часовни была найдена могила старца и гроб с его останками. Все эти годы мощи праведного Феодора являются главной святыней Богородице-Алексиевского мужского монастыря и предметом паломничества верующих со всей страны.

Другой памятной датой месяца является 17 июля. В ночь с 16 на 17 июля 1918 года в Екатеринбурге мученическую смерть от рук большевиков приняли последний российский император Николай II, его супруга и пятеро детей, а также их приближенные, сохранившие преданность свергнутому царю и Помазаннику Божию. В 2000 году Русская Православная Церковь канонизировала невинно убиенную венценосную семью в лике святых царственных страстотерпцев, установив днём их памяти 17 июля.

На последней странице номера вниманию читателей предлагается рассказ Владимира Дубровина, победителя конкурса «День семьи», проходившего на портале «Православие и мир». Эта непридуманная история – убедительное свидетельство того, как любовь и вера помогают семье преодолевать, казалось бы, непреодолимые трудности.

С июньским выпуском «Вифлеемской звезды» можно познакомиться в разделе «Епархиальная газета» сайта Мариинской епархии.