24.12.23. Выставка работ юных художников открылась при Свято-Никольском кафедральном соборном храме в Мариинске

24 декабря в Свято-Никольском кафедральном соборном храме г. Мариинска в рамках празднования престольного праздника храма состоялось открытие выставки работ учащихся детской художественной школы «Моя православная Родина».

Зрителям были представлены работы выпускников и сегодняшних учеников из «золотого» фонда школы.

На церемонии открытия приветственное слово сказал настоятель соборного храма, благочинный Мариинского церковного округа протоиерей Владимир Фролов.

Творческими выступлениями порадовали гостей выставки воспитанники Воскресной школы соборного храма. Они прочитали стихи о святителе Николае и спели народные канты, посвященные этому святому.

Мария Данииловна Самойлова рассказала о работах учащихся и об особенностях использованного ими художественного стиля. Все собравшиеся отметили, что представленные работы наполнены вдохновением и любовью к Родине, это одухотворенные картины русской природы и православных праздников.

С ответным словом к юным художникам и педагогам обратилась монахиня-иконописец Неонила (Храмкова). Радуясь тому, что ребята трудятся над раскрытием данных им талантов, она поблагодарила педагогов художественной школы за то, что они с мастерством и любовью обучают детей азам и премудростям изобразительного искусства.

Выставка "Моя православная Родина" продолжит свою работу до 1 января.

Также в этот день состоялось награждение победителей регионального этапа Международного конкурса детского художественного творчества «Красота Божьего мира».

Победителями первого (регионального) этапа Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» от Прихода стали: Диана Шатихина, Ирина Лабенская, Дарья Подгол, Полина Буденкова, Ксения Шульгина и Виктория Лесина. Настоятель храма вручил конкурсантам благодарственные письма и сладкие подарки.

Благодарственными письмами и памятными подарками были отмечены педагоги, под руководством которых были выполнены работы - победители: Людмила Викентьевна Торопова, Мария Данииловна Самойлова и Елизавета Сергеевна Басова.