07.02.24. Всемирная неделя гармоничных межконфессиональных отношений

7 февраля иерей Евгений Довгаль, штатный священник кафедрального собора Рождества Иоанна Предтечи г. Юрги, принял участие в мероприятии, посвященном Всемирной неделе гармоничных межконфессиональных отношений: в конференц-зале Юргинского технологического института Томского политехнического университета прошел круглый стол по межрелигиозному взаимодействию.

Представители христианских конфессий (православия, католицизма, протестантизма) и ислама выступили с докладами, ответили на вопросы студентов и сказали о том, что, несмотря на различие вероучений, религиозные люди относятся друг к другу уважительно и доброжелательно, делают совместные добрые дела и утверждают вечные человеческие ценности в обществе.

Студенты рассказали про свои родные страны, обычаи и культурные традиции.

Отец Евгений выступил с докладом «Религии России в плане добрососедских отношений».

Фрагмент выступления: "Каждый человек имеет от Бога свободу воли и поэтому сам решает, как строить отношения с Ним, Всевышним Творцом и Отцом Небесным, по-своему отвечая на Его Любовь. Не может быть одинакового для всех духовного опыта. По вере (по духу) люди объединяются в разные религии и конфессии. Отдельное религиозное сообщество, состоящее из единомышленников, внутри себя старается быть духовной семьёй.

Я уверен в Истине и Святости своей духовной Семьи - Русской Православной Церкви. Каждый религиозный человек также думает и чувствует относительно своей духовной общности. Грамотные религиозные люди знают свое вероисповедание, знают и ошибки в других вероучениях. И мы считаем эти ошибки принципиальными, не называя их незначительными отличиями.

По отношению друг к другу религии имеют существенные расхождения, и поэтому межрелигиозные отношения не могут быть похожи на семейные. Пусть отношения будут добрососедскими! Соседям следует относиться друг к другу уважительно, приветливо, доброжелательно, по-человечески. Божественное невозможно обрести без Человечности. Абсолютно у всех (религиозных людей и атеистов) должны быть общечеловеческие нравственные ценности: уважать в других Человека - ценность человеческой жизни и достоинство личности; поступать с другими так, как хотел бы, чтобы поступали с тобой. Это "золотое правило этики" есть обязательный минимум, без которого о духовности и религиозности не может быть и речи.

Представители разных религий как хорошие соседи могут вместе делать добрые дела:
- Способствовать развитию мирной жизни через гармонизацию межнациональных и межрелигиозных отношений.
- Вести здоровый образ жизни вопреки разным зависимостям, участвовать в спортивных мероприятиях.
- Беречь природу, проводить экологические акции -
убирать мусор, высаживать деревья (в Юрге имеется "Аллея дружбы").
- Сохранять традиционные (жизненные, созидательные, семейные) духовно-нравственные ценности в противовес ориентациям нетрадиционным (безжизненным, разрушительным, антисемейным).
- Помогать оказавшимся в беде людям (от внутриутробных (!) младенцев до стариков)".