08.02.23. Всемирная неделя гармоничных межконфессиональных отношений

С 1 по 7 февраля 2023 года, в рамках Всемирной недели гармоничных межконфессиональных отношений, на территории Мариинской епархии прошли мероприятия с целью распространения идей мира, согласия и взаимного уважения между представителями разных конфессий. В 2010 году резолюцию ООН о ежегодном проведении данной Недели подписали многие страны, в том числе Российская Федерация.

*******************************************
г. Юрга

Иерей Евгений Довгаль, штатный священник кафедрального собора Рождества Иоанна Предтечи г. Юрга, принял участие в мероприятиях, посвященных Всемирной неделе гармоничных межконфессиональных отношений.

В Юрге мероприятия были организованы Межконфессиональным Советом при Главе Администрации города.

3 февраля состоялась экскурсия «Возвращение к истокам». Студенты ЮТИ ТПУ посетили мечеть «Кышлау нуры», собор Рождества Иоанна Предтечи (экскурсию в соборе провел иерей Евгений Довгаль), молитвенный дом Церкви Христиан Веры Евангельской (пятидесятников) «Источник спасения» и Приход Святого Духа Римско-Католической церкви.

7 февраля в Центральной городской библиотеке был проведен круглый стол "Гармонизация межконфессиональных отношений" для учащихся МБОУ СОШ № 6.
Представители христианских конфессий (православия, католицизма, протестантизма) рассказали школьникам, что, несмотря на различие вероучений и Богослужений, религиозные люди сохраняют между собой добрые отношения, делают совместные добрые дела и утверждают вечные человеческие ценности в нашем обществе.

Также 7 февраля в конференц-зале Юргинского технологического института прошел круглый стол по межконфессиональному взаимодействию «Возьмемся за руки, друзья».
Программа круглого стола получилась насыщенной, так как принимали участие представители разных вероисповеданий:

- иерей Евгений Юрьевич Довгаль с докладом «Сходства и различия религий России в атмосфере взаимоуважения»;

- заместитель муфтия Кемеровской области по работе с молодежью Имам-хатыб – Мамин Дамир Радикович с докладом на тему «Межконфессиональные отношения»;

- настоятель Прихода Святого Духа Римско-Католической Церкви Юрковски Павел Войцех с докладом «Пазлы - единство разнообразия»;

- пастор Церкви «Источник спасения» Арендаренко Владимир Геннадьевич с докладом «Краткий обзор истории Российских протестантов».

Завершили работу круглого стола студенты Юргинского технологического института, которые рассказали про свои родные страны, обычаи и культурные традиции.

Далее гостей и студентов ждала кулинарная дегустация блюд разных народов.

Межконфессиональные отношения должны быть гармоничными и город Юрга тому хороший пример!

г. Юрга

7 февраля в МБУ СОШ № 8 г. Юрги, в рамах Всемирной недели гармоничных межконфессиональных отношений, состоялась интерактивная лекция для школьников параллели 6-х классов.

Лекцию провела Ширгазина Анастасия Олеговна, руководитель Отдела социального служения и благотворительности Мариинской епархии Русской Православной Церкви. Тема лекции: «Вера, Надежда, Любовь – как добродетели человеческой жизни».

В процессе лекции Анастасия Олеговна беседовала с детьми о том, как поступает, как ведет себя в обществе человек, душа, разум и сознание которого наполнены верой, надеждой, любовью - как добродетелями жизни. О том, что такое альтруизм, и что без любви человек не способен на добрые поступки. Лекция сопровождалась авторской презентацией. Дети с интересом слушали, отвечали на вопросы, включались в беседу.

На лекции присутствовали школьный психолог Беднер Агния Николаевна.

пгт. Верх-Чебула

6 января, в рамках Всемирной недели гармоничных межконфессиональных отношений, иерей Анатолий Фокин, настоятель храма святых Космы и Дамиана пгт. Верх-Чебула, для учащихся старших классов МБОУ "Верх-Чебулинская СОШ" провел лекцию о межконфессиональных взаимодействиях и межконфессиональной ситуации в Кузбассе.

г. Анжеро-Судженск

8 февраля в Муниципальном бюджетном учреждении дополнительного образования Анжеро-Судженского городского округа «Детская музыкальная школа №19" и Педагогическом колледже г.Анжеро-Судженска были проведены Круглые столы "Мы разные, но мы дружим", посвященные Всемирной неделе гармоничных межконфессиональных отношений.

На мероприятие были приглашены: сотрудник пресс-службы ОМВД РФ по АСГО Елена Замашанская; имам Рамиль, глава национальных диаспор; студенты Педагогического колледжа г. Анжеро-Судженска.
Старший юрисконсульт правового направления отдела МВД России по Анжеро-Судженскому городскому округу, капитан внутренней службы Анна Гребенюк рассказала участникам мероприятия об ответственности, предусмотренной законодательством за распространение экстремистской информации, разжигание национальной вражды и призвала присутствующих осуществлять свою деятельность, не выходя за рамки закона.

К участникам мероприятия со словом обратился протоиерей Александр Ковезюк, настоятель Архиерейского подворья при храме святых Апостолов Петра и Павла г. Анжеро-Судженска.