16.09.23. Благотворительная акция «Корзина доброты» прошла в Юрге

Сотрудники и волонтеры Отдела социального служения и благотворительности Мариинской епархии приняли участие в благотворительной акции «Корзина доброты» в сотрудничестве с Отделом социального служения Кемеровской епархии (Кузбасская митрополия).

Акция прошла 15 и 16 сентября в торговых сетях «Пятерочка» и «Перекресток» во многих городах России. Инициатором и организаторам акции является Благотворительный фонд «Банк еды «Русь». Партнер акции «X5 Group» компания, управляющая продуктовыми торговыми сетями «Пятёрочка», «Перекрёсток», «Чижик» и «Карусель».

Мариинская епархия впервые приняла участие в акции «Корзина доброты» в магазине «Пятерочка» г. Юрги.

Цель акции – сбор продуктов питания для малообеспеченных пенсионеров и семей с детьми.

Акции проводится по технологии «FoodDrive» или продовольственный марафон: покупатели прямо в магазине могут пожертвовать продукты питания в пользу людей, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации.

Для участия человеку нужно купить продукты с длительным сроком хранения и передать их волонтерам Фонда продовольствия «Русь», либо положить в специальные короба для приема товаров. Простота реализации делает программу «Корзина доброты» очень востребованной среди людей, которые хотят помочь ближним, но не имеют на это времени и больших средств. Волонтеры — главная движущая сила проекта. Они рассказывают покупателям об акции в магазинах, фасуют все собранные продукты на складе и помогают развозить готовые наборы нуждающимся семьям с детьми и одиноким пенсионерам.

15 и 16 сентября в г. Юрге в ходе акции волонтеры собрали 41 килограмм продуктов питания: крупы, макароны, сахар, растительное масло, печенье, консервы.

Из собранных в ходе акции продуктов сформированы 9 продуктовых наборов, которые помещены в специальные сумки фонда «Банк еды «Русь» и переданы нуждающимся.

В рамках социального сотрудничества Отдела социального служения и благотворительности Мариинской епархии с социальными учреждениями города Юрга 4 набора переданы пенсионерам, получающим помощь при МКУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Юргинского муниципального округа», 2 набора получили многодетные семьи, получающие помощь при МКУ «Центр социальной помощи семье и детям г. Юрги», 3 набора вручены многодетным семьям, состоящим на социальном патронаже епархиального Центра социальной помощи имени святой Елизаветы Романовой.

Следующая акция «Корзина доброты» состоится в Юрге в магазине «Пятерочка» по адресу пр. Победы, 32 в октябре 2023 года. Даты проведения акции будут известны позднее. Приглашаем к участию всех неравнодушных граждан.

Боле подробно ознакомится с работой Благотворительного фонда «Банк еды «Русь» можно на сайте https://foodbankrus.ru/proekty/korzina-dobroty/.