января 2024

Познавательная беседа "Я выбираю жизнь" прошла в Ижморском Доме культуры

31 января в Ижморском Доме культуры была проведена познавательная беседа на тему «Я выбираю жизнь» с учениками старших классов МБОУ СОШ N1, направленная на популяризацию здорового образа жизни.

Представитель Мариинской епархии принял участие в работе направления по тюремному служению

26 января 2024 года в формате круглого стола прошли слушания в Общественной палате РФ: «Участие священнослужителей в работе Общественных наблюдательных комиссий по общественному контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания» в рамках XXXII Международных Рождественских образовательных чтений.

В Москве состоялось торжественное открытие XXXII Международных Рождественских образовательных чтений

24 января 2024 года в Государственном Кремлевском дворце в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось торжественное пленарное заседание XXXII Международных Рождественских образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

В Троицком храме Анжеро-Судженска почтили память жертв геноцида казачьего народа

24 января 2024 года, в День памяти жертв геноцида казачьего народа, ответственный по взаимодействию с казачеством Мариинской епархии иерей Алексей Логинов совершил панихиду по убиенным казакам в годы политических репрессий в Троицком храме города Анжеро-Судженска.

Встреча со студентами прошла в Промышленной

23 января, в преддверии Дня памяти святой мученицы Татианы Римской— небесной покровительницы студенческой молодежи, иерей Георгий Шлягин, настоятель Богородице-Покровского храма пгт. Промышленная, встретился с первокурсниками филиала Топкинского технологического техникума.

Архиерейское богослужение в неделю по Богоявлении

В воскресный день, 21 января, Преосвященный епископ Иннокентий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Иоанна Предтечи г. Юрги в сослужении соборного духовенства, а накануне вечером всенощное бдение.

Рабочая встреча с атаманом Анжерской казачьей станицы

20 января состоялась встреча атамана Анжерской казачьей станицы Алексея Лыманюка и ответственного по взаимодействию с казачеством Мариинской епархии иерея Алексея Логинова.

Епископ Иннокентий и руководитель Отдела социального служения и благотворительности удостоены юбилейных наград

19 января в большом зале администрации г. Юрги состоялось награждение жителей города, внесших значительный вклад в развитие и процветание города. Заслуженные награды получили представители разных профессий: учителя, медики, воспитатели, труженики предприятий и производств города, а также ветераны труда.

Крещенский сочельник

Святочные дни заканчиваются праздником Богоявления - Крещения Господня. Канун праздника именуется сочельником. В этот день совершаются особые торжественные богослужения: Великие часы, вечерня соединяется с литургией святителя Василия Великого, а также бывает Великое освящение воды.

Епархии Кузбасской митрополии подписали Соглашение о сотрудничестве с министерством образования и науки Кузбасса

17 января 2024 года в Кемеровском епархиальном управлении состоялась церемония подписания Соглашения о сотрудничестве епархий Кузбасской митрополии с министерством образования и науки Кузбасса.